Правила безопасного туризма: рекомендации от специалистов

Дата публикации: 27 июля 2017 года в 09:58.
Категория: Общество.

Пеший туризм и походы пользуются большой популярностью у жителей и гостей Хакасии. Республиканское Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности напоминает основные правила безопасного похода.

Прежде всего, нужно учитывать физическую подготовку и состояние здоровья участников. Маленьким детям, пожилым людям, гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, не рекомендовано отправляться в походы по сложным маршрутам.

Учитывайте погодные условия, а также природные особенности предполагаемого маршрута. Научитесь правилам оказания первой медицинской помощи.

Собираясь на природу, обязательно возьмите с собой карту маршрута, компас, фонари, средства связи. Для пешего туризма нежелательно брать тяжелые и огромные рюкзаки и сумки – для комфорта и безопасности.

Сообщите о своем маршруте родственникам и друзьям. Туристическую группу необходимо зарегистрировать в местном поисково-спасательном отряде.

Каждый член группы должен при себе иметь базовый набор туриста – спички в непромокаемой упаковке, зажигалку, нож, фонарь, минимальный набор продуктов.

Выбирайте комфортную, не сковывающую движения одежду. Ориентируйтесь на сложность похода, местность, климат, погодные условия, перепады ночной и дневной температуры.

Возьмите с собой аптечку, наполните ее перевязочными и антисептическими материалами, обезболивающими, жаропонижающими средствами.

Избегайте походов в одиночку. Походная группа должна состоять не менее чем из 3-4-х человек.

Перед устройством лагеря ознакомитесь с местными противопожарными правилами. Во многих местах может действовать особый противопожарный режим, который налагает запрет на разведение костров.

Не бросайте мусор, забирайте с собой и утилизируйте по правилам.

Если вы все-таки заблудились, у вас нет компаса, карты, по возможности, залезьте на самое высокое дерево и осмотритесь. Выбирайтесь к шоссе, железной дороге, реке, линии электропередач – они выведут к населенному пункту.

По возможности свяжитесь со спасателями по номеру «112». Выйдете на открытый участок (поляна, берег реки). Разложите на земле яркие предметы, если поиски будут вестись с воздуха, вас быстрее заметят.

Новости по теме