Россия ответила Америке диплоМАТами

Дата публикации: 28 июля 2017 года в 17:00.
Категория: Политика.

МИД России заявил о массовой высылке из нашей страны американских дипломатов и приостановке использования посольством США всех его складов в Москве и дачи в Серебряном бору. Сообщается, что это зеркальные меры Москвы в ответ на утверждение американским сенатом проекта об ужесточении антироссийских санкций.

В пятницу, 28 июля Министерство иностранных дел России опубликовало релиз в котором говорится, что наша страна с 1 августа приостанавливает использование посольством США всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном бору. Также из России будут высланы несколько десятков американских  дипломатов.

«Предлагаем американской стороне до 1 сентября с. г. привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве, а также в генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США», — говорится в сообщении.

Это означает, что общее количество персонала, занятого во всех американских дипломатических и консульских учреждениях на территории Российской Федерации, сокращается до 455 человек.

«В случае новых односторонних действий американских властей по сокращению численности наших дипломатов в США за этим последует зеркальный ответ», — отметили в МИД РФ.

«Оставляем за собой право в порядке взаимности и на другие меры, которые могут затронуть интересы США», — предостерегли в министерстве.

По предварительным данным, речь идет о высылке сразу 700 (!) американцев из числа дипломатов и работников посольства и консульств. Отметим, что это в 20 раз больше, чем чем 35 человек.  Напомним, что в конце 2016 года США без объяснен я причин выслали 35 российских дипломатов и членов их семей и арестовали загородные дачи, принадлежащие посольству России.

А 27 июля Конгресс США завершил процедуру голосования по новому закону, ужесточающему санкции в отношении России. Теперь документ будет направлен на подписание президенту США Дональду Трампу.

Решение американских чиновников в Москве расценили, как шантаж.

«Принятие нового закона о санкциях со всей очевидностью показало, что отношения с Россией стали заложником внутриполитической борьбы в самих США. Кроме того, новый закон ставит цель, используя политические инструменты, создать недобросовестные конкурентные преимущества для США в глобальной экономике. Подобный шантаж, нацеленный на ограничение взаимодействия зарубежных партнеров с Россией, несет в себе угрозу для многих стран и международного бизнеса», — уточнили в МИД.

Там также посетовали, что «в США принимаются решения о незаконных санкциях в отношении Российской Федерации, изымается российская дипломатическая собственность, оформленная в юридически обязывающих двусторонних документах, высылаются из страны российские дипломаты». «Это явно нарушает Венскую конвенцию о дипломатических сношениях и общепризнанную дипломатическую практику», — добавили в ведомстве.

Новости по теме