В Абакане ночью горела жилая многоэтажка

Дата публикации: 31 июля 2017 года в 07:11.
Категория: Происшествия.

Архивное фотоАрхивное фото

В столице Хакасии ночью произошел крупный пожар в многоквартирном жилом доме. С огнем около часа боролись больше 20 пожарных и восемь единиц специальной техники. Из горящего здания эвакуировали 23 человека, в том числе девять детей.

Как сообщили в ГУ МЧС России по Хакасии, сообщение о пожаре поступило на пульт диспетчера «101» в ночь на понедельник, 31 июля, почти в полночь. Меньше пяти минут потребовалось дежурному караулу из первой пожарной части Абакана, чтобы прибыть на место вызова. Из окон квартиры на втором этаже вырывалось пламя, подъезд был полностью затянут густым дымом. Мгновенно оценив ситуацию, пожарные вызвали подкрепление и начали эвакуировать людей из опасной зоны. Используя специальное оборудование для дыхания, огнеборцы вывели по лестничным маршам 15 человек, еще пятерых эвакуировали при помощи автолестницы и двоих – при помощи трехколенной лестницы. Среди спасенных было 9 детей.

Предварительной причиной возгорания дознаватели называют короткое замыкание из-за слабой или перегруженной электропроводки. Восстанавливая картину пожара, специалисты выяснили, что пламя начало распространяться от розетки на кухне, куда были подключены мощные бытовые электроприборы. Окна квартиры были распахнуты, что способствовало быстрому распространению огня. Когда возгорание обнаружили, тушить подручными средствами его было уже поздно, жителям оставалось только немедленно эвакуироваться из горящей квартиры. Общая площадь пожара составила 30 кв.м.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 377 пожаров.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать меры пожарной безопасности. В настоящее время особое внимание нужно уделить контролю за состоянием электрооборудования. Не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101!

Новости по теме