В ХГУ зачислены первые абитуриенты

Дата публикации: 1 августа 2017 года в 09:28.
Категория: Общество.

В Хакасский государственный университет зачислены первые абитуриенты. Ими стали «целевики» и молодые люди, имеющие особые права. С 1 сентября студентами первого курса ХГУ станут 45 человек, поступающих на льготных условиях и 30 – по целевым направлениям.

– По результатам зачисления план целевого приема выполнен на 100 %. Особенностью этой приемной кампании стал целевой прием на специально выделенные четыре места для подготовки кадров в целях развития моногородов республики. Он организован совместно с Минобрнауки Республики Хакасия. Так для городов Саяногорск, Черногорск, Абаза будут подготовлены учителя математики, информатики, учителя начальных классов со знанием иностранного языка, – поясняет проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова.

По традиции самый большой целевой прием на 23 места был организован на специальность «Лечебное дело» по заказу Минздрава Хакасии. Отметим, что целевое обучение позволяет бороться с кадровым дефицитом и готовить специалистов, в которых остро нуждается Хакасия. После получения диплома «целевики» обязаны отработать в республике не менее трех лет. А значит, выпускники будут точно обеспечены работой.

Для молодых людей, имеющих особые права при зачислении, в университете было выделено 63 бюджетных места по очной форме обучения. Однако, не по всем образовательным программам абитуриенты подали заявления на льготные места. В результате занятыми оказались 69 % мест в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права.

Ознакомиться с приказами о зачислении можно на официальном сайте ХГУ им. Н.Ф. Катанова http://www.khsu.ru/.

Новости по теме