Полис ОМС: о чем важно знать, собираясь в отпуск

Дата публикации: 2 августа 2017 года в 12:57.
Категория: Общество.

Межрегиональный Союз Медицинских Страховщиков (МСМС), объединяющий страховые медицинские организации, работающие в системе ОМС, подготовил рейтинг вопросов, с которыми владельцы полиса наиболее часто обращаются в свою страховую компанию, находясь в другом регионе.

ТОП-10 наиболее распространенных вопросов, с которыми россияне обращаются в свои страховые компании в отпуске (в порядке убывания):


1. Как провести вакцинацию по возрасту ребенку в другом городе?

2. Как встать на учет/наблюдение по беременности в женскую консультацию в другом городе?

3. Нужно ли прикрепляться к медицинскому учреждению, если временно нахожусь в другом регионе?

4. Могу ли я пройти комплексное обследование/диспансеризацию в другом городе?

5. Как получить помощь при острых отравлениях, травмах?

6. Как получить помощь при острой зубной боли?

7. Могу ли я рассчитывать на помощь по полису ОМС при обострении хронического заболевания?

8. Могу ли я обратиться за медицинской помощью в другом городе, если сам полис ОМС забыл дома? Как узнать его номер?

9. Что делать, если в другом регионе отказываются предоставлять медицинскую помощь по полису ОМС?

10. Могут ли в медицинском учреждении требовать плату за оказание услуг при предъявлении полиса ОМС другого региона?

Эксперты МСМС также напоминают, отправляясь в отпуск, обязательно возьмите полис ОМС. В случае отказа в предоставлении медицинской помощи, требований оплатить медицинские услуги при предъявлении полиса ОМС, вы всегда можете обратиться в:

•    администрацию медицинского учреждения;

•    в контакт-центр системы ОМС в данном субъекте РФ;

•    в вашу страховую компанию, по телефону «горячей линии», указанному на полисе ОМС и на сайте страховой компании

 

1

Как провести вакцинацию по возрасту ребенку в другом городе?

Обеспечение граждан РФ вакцинами осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов (не средств ОМС!) и организовано в РФ по территориальному принципу.

Таким образом, по умолчанию правом на бесплатную вакцинацию в медицинских организациях, входящих в систему ОМС конкретного субъекта РФ, пользуется население этого субъекта РФ.

Кроме того, исходя из здравого смысла, не стоит откладывать вакцинацию ребенка на отпуск, лучше сделать это в плановом порядке, заранее, в своей медицинской организации.

2

Как встать на учет/наблюдение по беременности в женскую консультацию в другом городе?

Согласно ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС.

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования гражданам (застрахованным лицам) оказываются первичная медико-санитарная помощь.

Для получения медицинской помощи необходимо обратиться в медицинскую организацию, работающую в сфере ОМС.

При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС.

В случаях отказа в предоставлении медицинской помощи в установленном порядке по полису ОМС, выданном  в другом субъекте РФ, пожалуйста, обращайтесь:

  • к руководителю медицинской организации
  • в ТФОМС по месту оказания медицинской помощи
  • в страховую медицинскую организацию, в которой Вы зарегистрированы в качестве застрахованного лица

3

Нужно ли прикрепляться к медицинскому учреждению, если временно нахожусь в другом регионе?

Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС.

В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования гражданам (застрахованным лицам) оказываются первичная медико-санитарная помощь.

Прикрепляться к медицинской организации не  нужно. Для получения медицинской помощи необходимо обратиться в медицинскую организацию, работающую в сфере ОМС.

При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС.

В случаях отказа в предоставлении медицинской помощи в установленном порядке по полису ОМС, выданном  в другом субъекте РФ, пожалуйста, обращайтесь:

  • к руководителю медицинской организации
  • в ТФОМС по месту оказания медицинской помощи
  • в страховую медицинскую организацию, в которой Вы зарегистрированы в качестве застрахованного лица

4

Могу ли я пройти комплексное обследование/диспансеризацию в другом городе?

Согласно ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС.

Для прохождения диспансеризации необходимо обратиться в медицинскую организацию, работающую в сфере ОМС.

При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС.

В случаях отказа в предоставлении медицинской помощи в установленном порядке по полису ОМС, выданном  в другом субъекте РФ, пожалуйста, обращайтесь:

  • к руководителю медицинской организации
  • в ТФОМС по месту оказания медицинской помощи
  • в страховую медицинскую организацию, в которой Вы зарегистрированы в качестве застрахованного лица

5

Как получить помощь при острых отравлениях, травмах?

По экстренным показаниям медицинская помощь должна оказываться безотлагательно, без предварительной записи, вне общей очереди. Отсутствие полиса и личных документов не являются причиной для отказа в экстренном приеме. В случаях отказа в предоставлении медицинской помощи в установленном порядке по полису ОМС, выданном  в другом субъекте РФ, пожалуйста, обращайтесь:

  • к руководителю медицинской организации
  • в ТФОМС по месту оказания медицинской помощи
  • в страховую медицинскую организацию, в которой Вы зарегистрированы в качестве застрахованного лица

6

Как получить помощь при острой зубной боли?

Согласно ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС. По экстренным показаниям медицинская помощь должна оказываться безотлагательно, без предварительной записи, вне общей очереди.

Для получения медицинской помощи необходимо обратиться в медицинскую организацию, работающую в сфере ОМС.

При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС.

В случаях отказа в предоставлении медицинской помощи в установленном порядке по полису ОМС, выданном  в другом субъекте РФ, пожалуйста, обращайтесь:

  • к руководителю медицинской организации
  • в ТФОМС по месту оказания медицинской помощи
  • в страховую медицинскую организацию, в которой Вы зарегистрированы в качестве застрахованного лица

7

Могу ли я рассчитывать на помощь по полису ОМС при обострении хронического заболевания?

Согласно ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС.

Для получения медицинской помощи необходимо обратиться в медицинскую организацию, работающую в сфере ОМС.

При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС.

В случаях отказа в предоставлении медицинской помощи в установленном порядке по полису ОМС, выданном  в другом субъекте РФ, пожалуйста, обращайтесь:

  • к руководителю медицинской организации
  • в ТФОМС по месту оказания медицинской помощи
  • в страховую медицинскую организацию, в которой Вы зарегистрированы в качестве застрахованного лица

8

Могу ли я обратиться за медицинской помощью в другом городе, если сам полис ОМС забыл дома? Как узнать номер полиса ОМС?

Для получения информации о полисе Вам необходимо обратиться в территориальный фонд ОМС по месту оказания медицинской помощи, который имеет возможность обратиться в Федеральный фонд к центральному сегменту единого регистра застрахованных лиц. При обращении в территориальный фонд ОМС Вам необходимо назвать Ваши данные, указанные при оформлении полиса

9

Что делать, если в другом регионе отказываются предоставлять медицинскую помощь по полису ОМС?

Согласно ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС.
В случаях отказа в предоставлении медицинской помощи в установленном порядке по полису ОМС, выданном  в другом субъекте РФ, пожалуйста, обращайтесь:

  • к руководителю медицинской организации
  • в ТФОМС по месту оказания медицинской помощи
  • в страховую медицинскую организацию, в которой Вы зарегистрированы в качестве застрахованного лица

10

Могут ли в медицинском учреждении требовать плату за оказание услуг при предъявлении полиса ОМС другого региона?

Согласно ч. 1 ст. 45 Федерального закона от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории Российской Федерации в объеме, предусмотренном базовой программой ОМС.
В случаях взимания денежных средств за медицинскую помощь по полису ОМС, выданном  в другом субъекте РФ, пожалуйста, обращайтесь:

  • к руководителю медицинской организации
  • в ТФОМС по месту оказания медицинской помощи
  • в страховую медицинскую организацию, в которой Вы зарегистрированы в качестве застрахованного лица

 

Новости по теме

Оставить комментарий