Результаты диктанта на «Этнова» превзошли все ожидания

Дата публикации: 7 августа 2017 года в 16:00.
Категория: Культура и спорт.

Под руководством преподавателей Хакасского госуниверситета уже третий год подряд участники международного молодежного этно-туристского форума «Этнова» пишут диктант, а затем обсуждают результаты.

В этом году проверить молодежь на знание правил русского языка предстояло, как опытным, так и молодым сотрудникам кафедры стилистики русского языка и журналистики института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ, а также магистрантам-филологам.

­– Результаты превзошли все ожидания, – поделилась впечатлениями заведующая кафедрой Ирина Пекарская. – Если в 2016 году итоги диктанта продемонстрировали факт увеличения грамотности на 15% по сравнению с 2015, то в нынешнем – в некоторых работах внимательные проверяющие не нашли ни одной ошибки или эти ошибки были единичны. Полученный опыт научил быть внимательным и сосредоточенным каждого этновца.

Особенностью диктанта в эту встречу стало акцентирование внимания на такой сложной и «коварной» орфограмме, как «Н и НН в прилагательных, причастиях и других частях речи», а также на пунктограммах, связанных с оформлением причастных и деепричастных оборотов, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Следует отметить, что год от года география пишущих расширяется. На «Этнова-2017» «скрестили свои орфографические и пунктуационные шпаги» этновцы из Абакана, Черногорска, Саяногорска, Усть-Абакана, Красноярска, Кемерово, Томска, Омска, Сорска, Абазы, Майны, Туима, Шира, Белого Яра, Новороссийского, Ермаковского, Алтайского, Бондарево, Зелёного, Приискового; Орджонекидзевского, Таштыпского, Минусинского, Бейского, Аскизского районов и Республики Тыва.

Организаторами форума «Этнова» выступили Министерство экономики Хакасии и Фонд «Молодёжный центр стратегических инициатив и проектов».

Новости по теме