В заповеднике «Хакасский» открылся «Поселок предков»

Дата публикации: 8 августа 2017 года в 10:35.
Категория: Культура и спорт.

В рамках Года экологии и 100-летия заповедной системы России, в государственном природном заповеднике «Хакасский» открылся комплекс исторических реконструкций «Поселок предков».

Презентация экскурсионной программы на территории нового комплекса состоялась 3 августа. Прямо под открытым небом там расположились несколько жилищ древних народов, населявших когда-то территорию нынешней Хакасии.

Поселок предков

«Работая над проектом, мы изначально закладывали идею создания «живого пространства». В дальнейшем «Поселок предков» станет незаменимой площадкой проведения различного рода мероприятий: внеурочная деятельность, живые уроки, этнические концерты, мастер-классы по народному творчеству, конференции в области археологии, истории и культуры», — отметил директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Поселок предков

«Поселок предков» расположился в заповедном участке Оглахты на берегу Красноярского водохранилища, неподалеку от знаменитой «Лестницы в небо» (лестницы из почти тысячи ступеней, ведущей к вершине горы Сорок Зубьев и скоплению древних петроглифов.

Поселок предков

То, что «Поселок предков» появился именно на территории заповедника, – вовсе не случайность! Так уж сложилось, что, помимо природного наследия, на его участках оказалось много археологического. Люди с древних времен селились в этих местах на берегу Енисея.

Поселок предков

Комплекс исторических реконструкций «Посёлок предков»  является уникальным для Хакасии по замыслу и формам работы с посетителями. На его территории, прямо под открытым небом, расположились несколько жилищ древних народов, населявших когда-то территорию современной Хакасии. Воссозданные с научной точностью копии жилищ относятся к разным археологическим культурам и благодаря реалистичности  своего экстерьера и интерьера буквально отражают следы пребывания древних цивилизаций.

Поселок предков

С этого дня у жителей и гостей республики есть возможность посетить данную экскурсию и погрузиться в образ жизни древних народов, увидеть и потрогать предметы интерьера, древнюю повозку, оружие и доспехи, предметы мистического назначения и попытаться создать своё видение древней истории Хакасской земли. Для записи на экскурсию и получения пропуска необходимо обратиться в отдел по развитию туризма оп телефонам: +7 (902) 0117454, +7 (3902) 32-86-70

Поселок предков

Поселок предков

Поселок предков

Поселок предков

Новости по теме