В Хакасии депутат оказался членом банды «черных банкиров»

Дата публикации: 8 августа 2017 года в 14:30.
Категория: Криминал.

В Хакасии расследуется уголовное дело о незаконной банковской деятельности. Обвинения предъявлены пятерым членам преступной группы, один из которых является депутатом Абаканского горсовета. По данным следствия, «черные банкиры» меньше чем за два года получили криминальный доход порядка 40 млн рублей.

Как сообщили в СКР по Хакасии, по данным следствия, участники преступной группы с августа 2015 года по 30 марта 2017 года д осуществляли в Абакане незаконную банковскую деятельность путем обналичивания и транзита денежных средств через расчетные счета коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных, как на самих участников преступной группы, так и на подставных лиц, подконтрольных злоумышленникам.

В рамках отведенной каждому роли, злоумышленники, не осуществляя реальной финансово-хозяйственной деятельности, производили снятие наличных денежных средств с указанных расчетных счетов. В результате они извлекли доход свыше 39 миллионов рублей. 

Черным банкирам предъявлены обвинения по п. а, б ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Всем обвиняемым судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Расследование уголовного дела продолжается.

По данным источников "АИС" одним из членом преступной группы является депутат городского Совета Абакана Михаил. К. Отметим, что ранее он уже попадал в сферу внимания правоохранительных органов.

Новости по теме