Принят закон об изъятии водительских прав у должников по штрафам ГИБДД и алиментам

Дата публикации: 10 августа 2017 года в 16:43.
Категория: Авто.

Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон о приостановке действия водительских прав у граждан, имеющих долг более 10 тыс. рублей по алиментам или штрафам за нарушение ПДД. Закон вступит в силу с 15 января 2018 года.

По предварительным подсчетам, с момента вступления закона в силу лишиться права управления транспортным средством могут около полумиллиона россиян, которые на сегодня имеют долги свыше указанного порога по алиментам и дорожным штрафам.  Чтобы не стать вынужденными пешеходами этим людям нужно срочно погасить задолженности.

Автор законопроекта, первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Госдумы Вячеслав Лысаков пояснил:

«Мы защищаем участников дорожного движения. Мы видим все резонансные аварии, когда виновники аварии, в том числе "золотая молодежь", имеют по 50-100-200 неоплаченных штрафов. Мы должны их остановить до того, как под их колесами кто-то погибнет», - заявил законодатель.

Из принятого нижней палатой парламента документа следует, что кроме неплательщиков дорожных штрафов и алиментов, прав лишатся также должники по выплатам возмещения вреда здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца, возмещения ущерба, причиненного преступлением, а также за неисполнение решений судов в «социально значимых ситуациях».

Но вернуть права можно будет сравнительно быстро - основанием для этого будет выплата всей суммы долга.

Не будут отбирать права за долги лишь у тех, кого изъятие водительского удостоверения лишит основного законного источника средств к существованию, либо если должник является инвалидом и потому пользуется транспортным средством, или на его иждивении находится ребенок-инвалид  или лицо, признанное инвалидом I и II группы.

Новости по теме