Число выезжающих на зарубежный отдых сибиряков восстановилось до уровня 2013 года

Дата публикации: 17 августа 2017 года в 12:22.
Категория: Экономика.

По итогам июня и июля текущего года число абонентов Сибирского «МегаФона», выехавших на отдых за рубеж, впервые вернулось к значениям 2013 года.

В июне и июле на отдых за пределы страны в общей сложности выехало более 100 тыс. сибирских абонентов «МегаФона», и этот показатель впервые за четыре года стал равен числу зарубежных туристов в 2013 году.

По данным компании «МегаФон», самыми динамично растущими направлениями за четыре года по количеству выезжающих туристов стали Грузия (в 8 раз), Вьетнам (в 4 раза), Монголия (в 3 раза), Китай (в 3 раза) и Киргизия (в 2 раза). В 2017 году на эти страны пришлось 25% от общего числа поездок, хотя в 2013 году данные направления нашли интерес лишь у 7% путешественников. При этом в 2017 году Вьетнам выбрало в два раза больше отдыхающих, чем Таиланд. А ведь еще в 2013 году туристический поток во Вьетнам составлял лишь 35% от числа отдыхающих в Таиланде.

Возобновление регулярного воздушного сообщения с Турцией также положительно сказалось на турпотоке в один из самых популярных зарубежных курортов россиян – по сравнению с 2016 годом число сибирских абонентов, выезжающих в эту страну, выросло в 12 с лишним раз (!).

Самой же популярной страной у жителей Сибири остается соседний Казахстан, на который приходится свыше 47% туристов, а всего в страны бывшего СССР по итогам 2017 года выехало 63% от общего числа путешественников. И эти два показателя за 4 года нисколько не изменились.

ТОП-10 стран по числу путешественников:

ТОП-10 стран по объемам мобильного Интернет-трафика:

Казахстан

Испания

Монголия

Турция

Турция

Германия

Грузия

Италия

Кыргызстан

Казахстан

Вьетнам

Франция

Таджикистан

ОАЭ

Беларусь

Чехия

Китай

Греция

Украина

Кипр

 

Информация о компании:

ПАО «МегаФон» — один из ведущих российских операторов связи. «МегаФон» работает во всех сегментах телекоммуникационного рынка России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан. «МегаФон» – признанный лидер в предоставлении услуг мобильной передачи данных, первым в России ввел в коммерческую эксплуатацию сеть 3G и первым в мире запустил в коммерческую эксплуатацию сеть LTE-Advanced (4G).

Новости по теме