В Год экологии в Хакасии появится город-сад

Дата публикации: 24 августа 2017 года в 09:23.
Категория: Общество.

«Аллея шахтерской славы» в городе Черногорске Республики Хакасия к 70-летию Дня шахтера пополнится новыми деревьями: 70 молодых деревьев будут посажены 26 августа, в преддверии профессионального праздника работников угольной отрасли.

Акция организована АО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания»  (СУЭК) и Общественным движением «ЭРАЭКО». Участие в ней примут руководители региона, профильных государственных и общественных организаций, независимые экологи, топ-менеджеры и сотрудники СУЭК.

В продолжение пройдут круглый стол «Устойчивое развитие на примере сохранения экосистемы» на разрезе «Черногорский» и презентация проекта по разработке и применению инновационного метода биологической рекультивации АО «СУЭК».

Шахтерская аллея – очередная экологическая инициатива СУЭК по озеленению городов и поселков в регионах присутствия компании. Ранее деревья высаживались в Красноярске, Ленинске-Кузнецком, Волгограде.

В ближайшие два года инвестиции СУЭК в экологию составят 3,5 млрд рублей. «У нас очень практичный подход, конкретные планы и мероприятия, которые можно предъявить обществу и проследить улучшения», – отметил генеральный директор компании Владимир Рашевский.

Для Общественного движения «ЭРАЭКО» Хакасия стала новой точкой на карте федерального проекта «Сады России» в рамках Программы «ЭКО Проекты России», реализуемой при поддержке Администрации Президента РФ, Министерства природных ресурсов, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), Центра Международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ, ООН – Окружающая среда (ЮНЕП).

В Год экологии Программой предусмотрены акции «Чистые берега», «Чистые пруды», экологические пресс-туры, конкурс детского творчества «Наша Эра Экологии», экобиеннале «Новая ЭРА» и одно из главных событий – Национальная экологическая премия «ERAECO 2017». Премия присуждается ежегодно за достижения в области экологического образования, просвещения, природоохранной деятельности, инновационного бизнеса, науки и техники, маркетинга особо охраняемых природных территорий. Лауреаты «ERAECO 2017» будут названы в Москве 17 ноября 2017 года.

Новости по теме