Горняки «Степного» наращивают объемы добычи и обогащения угля

Дата публикации: 24 августа 2017 года в 10:02.
Категория: Экономика.

В преддверии профессионального праздника горняков – Дня шахтера, который в этом году пришелся на 27 августа, одно из крупнейших угледобывающих предприятий Хакасии, разрез Степной (входит в группу «Русский Уголь»), сообщил о результатах своей работы. В первом полугодии 2017 г. здесь добыто более 2,1 млн тонн угля, что на 3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объемы обогащения угля в 1-ом полугодии 2017 г. выросли на 8% и составили более 1,8 млн тонн.

Учитывая мировой тренд угольной отрасли - рост спроса на обогащенную и переработанную угольную продукцию (благодаря чему повышается калорийность твердого топлива) - «Русский Уголь» продолжит модернизацию обогатительной фабрики разреза Степной, которая была введена в эксплуатацию в 2011 г. В 2016 г. на ней было обогащено более 3,4 млн. тонн угля.

В 2017 г. парк горнотранспортной техники предприятия пополнился новыми бульдозерами и автогрейдерами. Инвестиции в новую технику будут продолжены и в 2018 г.

Добыча угля на разрезе Степной ведется с 1993 г. Сейчас здесь работают более 1000 жителей Республики Хакасия. Ежегодно предприятие выдает на-гора более 4 млн. тонн каменного энергетического угля, который идет на нужды предприятий большой энергетики, структур ЖКХ и на экспорт. В перспективе объемы добычи «черного золота» на Степном вырастут до 4,5 млн. тонн в год. Представители предприятия объясняют планы по увеличению производственных мощностей устойчивым спросом на каменный энергетический уголь. По их оценкам, в ближайшие 30 лет спрос на это твердое топливо продолжит расти во многом благодаря странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

За 1-ое полугодие 2017 г. на предприятиях, входящих в группу компаний «Русский Уголь», добыто 6,8 млн. тонн энергетического угля. Это на 881 тыс. тонн превышает производственный план и на 11% больше показателей аналогичного периода 2016 г. Объемы отгрузки угля за первое полугодие 2017 г. составили более 6,5 млн. тонн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. на 15%.

Новости по теме