В Абазе предпринимательницу наказали 100-тысячным штрафом за задержку зарплаты подчиненным

Дата публикации: 25 августа 2017 года в 10:56.
Категория: Экономика.

В городе Абазе в Хакасии вынесен приговор местной предпринимательнице. Женщина признана виновной в длительной невыплате заработной платы своим сотрудникам и наказана за это крупным штрафом.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, жительница города Абазы в статусе индивидуального предпринимателя работала в сфере общественного питания. В 2016 году она более полугода не выдавала трем своим работникам зарплату, задолжав людям в общей сложности 169 тыс. рублей, хотя имела реальную возможность расплатиться с ними в полном объеме. Но имеющиеся денежные средства предпринимательница потратила на выплату налогов и оплату материальных ценностей.

Мировой судья в Абазе 22 августа признал подсудимую виновной в совершении преступления по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев зарплаты, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности) и назначил ей наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Принудительное взыскание долга в пользу работников  осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании судебных приказов, вынесенных судом по заявлениям прокурора района. 

Новости по теме