Время безопасности: энергетики приняли участие в республиканской конференции педагогов Хакасии

Дата публикации: 25 августа 2017 года в 11:01.
Категория: Экономика.

Министерство образования и науки Хакасии в преддверие нового учебного года организовало совещание педагогов системы дополнительного образования.

Мероприятие впервые прошло в расширенном составе и в необычном формате – в режиме видеоконференции на связь со студией в Абакане вышли специалисты из разных районов региона. Энергетики «Хакасэнерго» наряду с представителями УГИБДД МВД РХ, УМЧС РФ по РХ, ИДН МВД РХ и сотрудниками противопожарной службы, приняли участие в совещании, в рамках которого был предусмотрен целый блок по вопросам обеспечения безопасности детей.

В Хакасии в системе дополнительного образования трудятся 1118 педагогов, обучение у которых ежегодно проходит более 70 тысяч детей. Энергетики поблагодарили участников конференции за сотрудничество в области профилактики электротравматизма. Благодаря вниманию к вопросам детской электробезопасности, воспитанники художественных школ и центров творчества Хакасии регулярно становятся победителями конкурсов рисунков «МРСК Сибири», а педагоги на протяжении многих лет являются верными соратниками в реализации образовательных и профилактических акций энергетиков, сообщила представитель пресс-службы «Хакасэнерго» Ирина Жукова.

Начальник управления производственной безопасности и производственного контроля филиала «Хакасэнерго» Вадим Набатов во время своего выступления отметил, что ослаблять воспитание правильного поведения детей в среде, насыщенной техногенными факторами нельзя. В этом году в Хакасии на энергообъектах пострадали трое детей, которые нарушили элементарные правила электробезопасности. Школьники проигнорировали запрещающие знаки, забрались на высоковольтные опоры, проникли в трансформаторную подстанцию и в итоге двое получили смертельные травмы. Вот так модное увлечение подростков – «селфи» в необычных местах – стало приводить к трагедиям. Поэтому этот вид опасности также включен в программу энергетиков при работе с детьми.

Председатель конференции, исполняющий обязанности министра образования и науки Республики Хакасия Юрий Сагалаков поддержал выступающих: «Наша задача – максимально организовать досуговую занятость и постоянно повышать уровень знаний личной и общественной безопасности детского населения. Сотрудничество наших структур благоприятно сказывается на воспитании подрастающего поколения и в деле сохранения жизни и здоровья детей».

Также руководитель ведомства объявил, что по традиции во всех школах республики в сентябре пройдет масштабный месячник безопасности и педагоги ждут представителей МЧС, МВД, ГИБДД и энергетиков для проведения тематических уроков и классных часов.

Новости по теме