Студенты и школьники будут ездить в электричках с 50% скидкой

Дата публикации: 28 августа 2017 года в 14:53.
Категория: Общество.

С 1 сентября для школьников и студентов-очников в Красноярском крае, Хакасии и Кемеровской области начинает действовать 50% льгота на проезд в электропоездах ОАО «Краспригород».

Специальные тарифы утверждены правительствами 3-х субъектов России в зоне обслуживания Красноярской железной дороги: Красноярским краем, Республикой Хакасия и Кемеровской областью. Расходы пригородной компании на организацию льготного проезда субсидируются из региональных бюджетов, сообщила представитель пресс-службы КрасЖД Мария Эртель.

На сегодняшний день электропоезда являются одним из популярных и востребованных видов транспорта для иногородних студентов, которые ездят на учебу в Красноярск, Абакан и другие города. Ежемесячно услугами пригородных поездов на Красноярской железной дороге пользуется порядка 30 тысяч учащихся вузов и техникумов. Ожидается, что в учебном сезоне 2017-2018 годов их станет еще больше. Это связано с растущей популярностью городских электропоездов в краевом центре, а также с включением в проект «Городская электричка» направления Красноярск – Дивногорск. Только за первое полугодие 2017 года количество пассажиров, пользующихся железнодорожным транспортом внутри города, увеличилось на 14%.

Для оформления льготных билетов  студентам-очникам нужно будет предъявить студенческий билет, а  школьникам  – справку с места учебы. В пригородных кассах они могут приобрести как разовый билет на одну поездку, так и абонемент: 50% скидка распространяется на все виды абонементных билетов, в том числе и на городские маршруты Красноярска. Стоимость одной льготной поездки внутри города для этой категории пассажиров будет составлять всего девять с половиной рублей.

Льгота для учащихся школ и вузов будет действовать в Красноярском крае в период с 1 сентября по 30 июня, в Республике Хакасия с 1 сентября по 15 июня, в Кемеровской области – с 1 сентября по 31 мая.

Новости по теме