Виктор Зимин предложил провести в Хакасии Всероссийскую шахтерскую олимпиаду

Дата публикации: 29 августа 2017 года в 08:24.
Категория: Экономика.

Об этом глава республики заявил на открытии состоявшегося в День шахтера гала-концерте на стадионе «Саяны» в Абакане.

- Несколько лет назад идея выхода угольной отрасли нашего субъекта на передовые позиции в стране казалась утопией, но сегодня мы доказали, что способны на многое, - сказал Зимин. Он добавил, что благодаря эффективной работе всех угольных предприятий республика претендует на лидерство по разработке и добыче качественного угля в России.

- В Хакасии теперь три кита в экономике: это гидроэнергетика, цветная металлургия и угольная промышленность. За короткий промежуток времени мы стали угольным регионом и впервые в этом году масштабно отмечаем День шахтера, - подчеркнул глава республики.

- Мы умеем не только хорошо трудиться, но и устраивать вот такие большие праздники. Регион и его столица город Абакан уже претендуют на звание культурного центра юга Сибири. А с этого дня мы начинаем подготовку к проведению в республике шахтерской олимпиады. Я надеюсь, что Хакасия станет традиционной площадкой для проведения самого масштабного конкурса профессионального мастерства среди угольщиков всей страны, - сказал Виктор Зимин.

Кроме этого губернатор отметил, что уже в следующем году гала-концерт в честь Дня шахтера может пройти в любом муниципалитете Хакасии.

- Главное, что мы успешно реализовали свои амбиции, и будем продолжать эту линию. Возможно, фестиваль «Шахтерская слава» будет проходить в течение двух дней, а гостями станут еще большее количество жителей республики, - сообщил Виктор Зимин.

Справка

В настоящее время в регионе работают восемь угледобывающих предприятий: ООО «СУЭК-Хакасии», АО Угольная компания «Разрез Степной» (входит в группу «Русский Уголь»), ООО «Восточно-Бейский разрез», ООО «Разрез Аршановский», ООО «УК «Разрез Майрыхский», АО «Разрез Изыхский», ООО «Разрез «Белоярский», ООО «Востсибуголь-Хакасия» (ООО «КВСУ-Хакасия»). На угольных предприятиях Хакасии трудятся более 4200 человек.

Новости по теме