Преподаватели ХГУ готовятся к революции

Дата публикации: 29 августа 2017 года в 13:43.
Категория: Общество.

Преподаватели Хакасского государственного университета Ирина Карцева и Татьяна Салихова прошли стажировку в двух ведущих технических университетах Германии – Бремена и Ростока.

Программа обучения была насыщенной: тренинги по организации дуального обучения в Бременском порту Bremerhaven, мастер-классы профессоров Института техники и образования Университета Бремена, воркшопы. В рамках 2-ой международной научно-практической конференции «Сrossing Boundaries in VET» работали научные секции, посвященные изучению особенностей социальных измерений и создания партнерств для реализации целей профессионального обучения и повышения квалификации по различным направлениям деятельности, сообщили в пресс-службе ХГУ.

– Наибольший интерес у участников конференции вызвали доклады, посвященные, так называемой, четвертой индустриальной революции (индустрии 4.0), – отмечает Ирина Карцева. – Она связана с массовым внедрением киберфизических систем в производство, обслуживание человеческих потребностей, включая быт, досуг и образование.

В рамках международного проекта программы Erasmus+ «Совершенствование инженерных образовательных программ на основе дуального обучения» (TEEDE), преподаватели ХГУ часть стажировки провели на семинарах по планированию и оценке деятельности региональных рабочих групп России, Индии, Китая и Камбоджи.

Новости по теме