Абаканская поликлиника недоступна для инвалидов-колясочников

Дата публикации: 31 августа 2017 года в 12:45.
Категория: Общество.

Эксперты региональной рабочей группы «Социальная справедливость» Общероссийского народного фронта в Хакасии провели общественный мониторинг доступности городской среды в Абакане для инвалидов-колясочников.

Представители Народного фронта прошли вместе с инвалидами-колясочниками от порога их квартир до остановок общественного транспорта, поликлиники, общества инвалидов, управления социальной поддержки населения, рынка, аптеки, банка и по другим маршрутам, которые наиболее востребованы в повседневной жизни.

Инвалиды

Эксперт регионального отделения ОНФ Анатолий Слободин обратил внимание на то, что, хотя решение проблем инвалидности относится к числу приоритетов государственной социальной политики и на протяжении последних лет реализуется государственная программа «Доступная среда на 2011-2020 гг.», сама доступность, зачастую, остается условной.

Инвалиды

«Казалось бы, у офисов одного из крупных банков России установлен электрический подъемник для колясочников. Тем не менее, воспользоваться им инвалид не может, поскольку ни заехать, ни съехать с него самостоятельно невозможно. А хрупкие девушки, которые выходят, чтобы подключить подъемное устройство, закатить на него коляску не в состоянии из-за ее тяжести – вес устройства около 90 кг, плюс вес инвалида», – рассказал Слободин.

Инвалиды

В ходе мониторинга общественники столкнулись со случаем безразличия к проблемам инвалидов в межрайонной поликлинике в Абакане. «Даже когда с посторонней помощью человек попадает внутрь помещения, далее первого этажа доступа нет, так как в лифт коляска, даже без сопровождающего, не помещается. Парадокс в том, что туалеты находятся на втором этаже, а единственный туалет, который расположен на первом – служебный», – рассказал Слободин.

Инвалиды

Эксперты ОНФ «Социальная справедливость» продолжат общественный мониторинг доступности объектов социальной инфраструктуры совместно с инвалидами по зрению.

Новости по теме