Компания ЧЕК-СУ обанкротилась, на марганцевом проекте в Кузбассе и Хакасии поставлен крест

Дата публикации: 31 августа 2017 года в 17:58.
Категория: Экономика.

Арбитражный суд Кемеровской области вынес решение признать компанию ЧЕК-СУ банкротом за долг порядка 15 мрлд рублей перед Внешэкономбанком и ввести в ней процедуру временного управления. В компании отметили, что процедура банкротства ставит под угрозу реализацию проекта по производство металлического марганца в Кузбассе и Хакасии.

В четверг, 31 августа Арбитражный суд Кемеровской области рассмотрел вопросы банкротства компании ЧЕК-СУ. По итогам открытого заседания суд признал обоснованным заявление Внешэкономбанка (ВЭБ) о признании компании несостоятельной, ввел наблюдение до 19 декабря 2017 года и назначил временного арбитражного управляющего по банкротству. Им стал член Союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада» Константин Коробов».

Напомним, иск о банкротстве компании ЧЕК-СУ был подан ее основным кредитором - Внешэкономбанком.  Суд признал сумму требований банка в размере 14,8 млрд рублей и постановил отдельно учесть его требования в размере 80 млн рублей неустойки. Неустойка подлежит выплате только после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Реструктуризация задолженности является единственным способом сохранить и продолжить проект производства металлического марганца и возвратить средства, уже инвестированные Внешэкономбанком, отмечают в ЧЕК-СУ. Именно реструктуризация позволит вернуть все кредитные ресурсы, выданные для реализации проекта, и обеспечит Внешэкономбанку маржинальную доходность по новым инвестициям.

Процедура банкротства, напротив, убыточна с любой точки зрения: она приведет к продаже активов компании, списанию государственных средств и утрате лицензии на разработку Усинского месторождения марганцевых руд. Проект создания производства металлического марганца в интересах российской металлургической промышленности окажется заморожен, а импортозамещение в этой сфере придется отложить в лучшем случае на несколько лет.

Также следует учитывать, что в случае ликвидации компании ЧЕК-СУ прекращаются отношения с EPC-подрядчиком проекта, крупнейшей международной инжиниринговой компании Sinоsteel, и с фондирующим Эксимбанком Китая, соглашение с которым было подписано Внешэкономбанком в присутствии Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина. В этом случае с репутационными издержками столкнется не только Внешэкономбанк - инцидент отразится на репутации всей страны. Инвестиционная привлекательность других крупных промышленных проектов тоже неизбежно пострадает.

Вдобавок сам Внешэкономбанк не сможет добиться возмещения вложенных средств, ведь большая часть активов ЧЕК-СУ носит специфический характер: например, построенная по заказу компании автодорога к Усинскому месторождению может окупиться только при условии его разработки. Сама возможность этой разработки в случае банкротства компании окажется под вопросом, т.к. уже полученная лицензия, вероятно, будут отозвана. 

Кроме того, при заморозке проекта потребуется выплатить до трех млрд руб. на рекультивацию территории с ликвидацией автодороги и объектов на месторождении.

Компания ЧЕК-СУ была создана для реализации проекта производства металлического марганца на базе руд Усинского месторождения в Кемеровской области. Производство конечной продукции планировалось организовать на Енисейском ферросплавном заводе, построенном на основе незадействованных мощностей красноярского завода тяжелого машиностроения «Крастяжмаш». Однако последующая блокировка проекта (незаконный отказ местных властей в выдаче разрешения на строительство завода) повлекла за собой огромные убытки для компании и привело ее в предбанкротное состояние.

ЧЕК-СУ попыталась урегулировать спор с местной администрацией в досудебном порядке, однако власти Емельяновского района и Шуваевский сельсовет не пошли навстречу компании. По истечении 30 дней с момента направления претензий дело ЧЕК- СУ будет иметь право направить иск в Арбитражный суд Красноярского края.

«Сумма иска к Красноярскому краю будет рассчитываться из кредитных средств и собственных затрат, выделенных на развитие проекта, - отмечает финансовый директор ЧЕК-СУ Дмитрий Рамзайцев. - Компания действует не только в собственных интересах: иск о возмещении убытков, которые мы понесли в Красноярском крае, направлен на соблюдение интересов наших кредиторов. В первую очередь это Внешэкономбанк. Кроме того, из-за сложившейся ситуации наши подрядчики также не получили оплаты по договорам».

Напомним, проект ЧЕК-СУ по производству металлического марганца включен в Стратегию развития металлургической промышленности России до 2030 года и считается одним из приоритетных проектов РФ в черной металлургии. Без марганца невозможно производство качественной стали, а потому запуск собственного масштабного производства этой продукции входит в план по импортозамещению. Срыв проекта, основанного на разработке Усинского месторождения, означает отказ от создания отечественной сырьевой марганцевой базы со всеми вытекающими негативными последствиями.

Новости по теме