В Хакасии новый учебный год начался для 80 тысяч школьников и студентов

Дата публикации: 1 сентября 2017 года в 17:28.
Категория: Общество.

В День знаний 1 сентября в Хакасии приняли учеников 238 школ. Впервые за парты сели 8 тысяч первоклассников. А всего в регионе занятия начались у 80 тысяч школьников, учащихся лицеев, колледжей, техникумов и студентов высших учебных заведений.

Глава Хакасии Виктор Зимин 1 сентября приехал поздравить учеников и педагогов Хакасской национальной гимназии-интерната имени Н.Ф. Катанова. Напомним, несколько лет назад руководитель республики взял над этим учреждением личное шефство. В национальной гимназии сегодня обучаются около 600 школьников со всей республики. Образовательная программа с 5 по 11 класс реализуется на хакасском и русском языках.

- Ребята, сегодня мы все радуемся - за вас! Школьные годы - это замечательное время, которое открывает новые знания и возможности, помогает раскрыть ваши таланты и способности. Но школа - это не просто уроки и занятия в секциях и кружках. Это учителя и наставники, друзья и товарищи. И я желаю, чтобы эти тёплые отношения вы сохранили и пронесли через всю жизнь, - отметил Виктор Зимин.

В Хакасской национальной гимназии больше семидесяти одиннадцатиклассников. Им глава Хакасии пожелал с честью пройти самый сложный учебный год, достойно сдать ЕГЭ и успешно поступить в высшие учебные заведения.

Отдельные напутственные слова были сказаны новому руководителю Хакасской национальной гимназии Марине Сагатаевой. Руководитель региона призвал директора не только сохранить, но и приумножить те славные традиции и достижения, которыми по праву гордиться учебное заведение.

Также за многолетний плодотворный труд Виктор Зимин вручил сотрудникам национальной гимназии почетные грамоты и благодарности главы Хакасии. Государственными наградами республики отмечены воспитатель Людмила Троякова, учитель русского языка Августина Аева и учитель истории Лилия Ахпашева.

Новости по теме