Сирийская армия при поддержке ВКС России деблокировала Дейр эз Зор

Дата публикации: 4 сентября 2017 года в 09:14.
Категория: Политика.

Деблокирование Дейр эз Зора. По данным Globaleventmap.orgДеблокирование Дейр эз Зора. По данным Globaleventmap.org

Силы сирийской правительственной армии при мощной поддержке ВКС России освободили центр нефтедобывающей промышленности Сирии город Дэйр-эз-Зор, три года находившийся в блокаде террористов ИГИЛ.

По последним данным, в ночь на понедельник, 4 сентября передовые части сирийских войск вошли в Дэйр-эз-Зор, соединившись с бойцами 137-й бригады, которая обороняла город от блокировавших его террористов.

Дейр эз Зор находится на северо-востоке Сирии, на правом берегу реки Евфрат. Расстояние до Дамаска — около 432 км, до Халеба — около 320 км. До войны в городе проживало около 133 тыс. человек. Сирийцы называют город Жемчужиной пустыни.

После открытия месторождений нефти в Сирийской пустыне город стал центром нефтедобывающей промышленности, вокруг него расположены нефтяные поля и скважины.

Освобождению Дэйр эз Зора предшествовал начатый 30 августа марш-бросок бригады спецназа «Тигры» сирийской армии вдоль автотрассы Пальмира-Фадгами.

В воскресенье днем, 3 сентября «Тигры» оказались уже в нескольких километрах от города, жители  Дэйр эз Зора сообщали, что видят наступающие войска с холмов.

Наступление «Тигров» поддерживали 15 вертолетов и 25 самолетов российских ВКС, которые днем и ночью выжигали на пути сирийцев все, что движется.

Не выдержав атаки сирийцев на земле и русских в небе, террористы бежали из Дейр эз-Зора.

В ночь на понедельник, 4 сентября осада Дейр Ез Зора была снята, жители города вышли на улицы праздновать свое освобождение.

Сирия

Сирия

Новости по теме