В селах Хакасии развивается телемедицина

Дата публикации: 4 сентября 2017 года в 13:12.
Категория: Общество.

В сельские медицинские подразделения Хакасии в рамках государственно-частного партнерства поступят 15 аппаратов для проведения дистанционной ЭКГ. Такой договоренности с представителями бизнеса достиг республиканский Минздрав.

Накануне состоялось вручение аппарата в селе Ефремкино Ширинского района, где в качестве благотворителя выступил руководитель ООО «Золотодобывающая компания «Сибирь» Сергей Тухтаров.

Работа новых аппаратов не зависит от наличия мобильной связи или Интернета, так как работают они с помощью спутниковой связи в любой точке. Это оборудование имеет функции суточного мониторирования артериального  давления, работы сердца, а также возможно проведения КТГ для беременных удаленно, сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии.

Дистанционная передача ЭКГ позволяет своевременно оказать специализированную медицинскую помощь больным с сосудистыми заболеваниями. От обычной ЭКГ-диагностики этот метод отличается тем, что снимаемые показатели работы сердца записываются и передаются на расстояние с помощью различных средств связи туда, где находится врач-интерпретатор. Таким образом, фельдшер при необходимости проведения ЭКГ может выйти на связь с кардиологом и организовать процедуру, не направляя пациента на специализированный прием и не теряя времени.

«Установка новых аппаратов позволит организовать работу интерпретационного центра на базе Республиканской больницы им.Г.Я.Ремишевской, где ведущие кардиологи Хакасии будут проводить удаленные консультации для жителей сел. Подготовка к этому событию уже ведется. В Региональном сосудистом центре  установлена центральная станция, которая будет принимать, шифровать и давать рекомендации первичному звену», – рассказал Министр здравоохранения Владимир Костюш.

«Главное для меня – здоровье односельчан. Будет здоровье – остальное приложится, – сказал о своем решении подарить ФАПу аппарат Сергей Тухтаров. – Я считаю, если есть возможность, нужно помогать.»

Новости по теме