В России подешевеют услуги узбекских гастарбайтеров

Дата публикации: 5 сентября 2017 года в 08:13.
Категория: Экономика.

Центробанк Узбекистана девальвировал курс национальной валюты почти в два раза. С 5 сентября узбекский сум по официальному курсу ЦБ подешевеет почти до 8,1 тыс. за доллар. Таким образом, офциальный курс даже обгонит курс черного рынка, который сейчас находится на уровне 7,8 тыс. сум.

В пресс-релизе ЦБ Узбекистана говорится, что «равновесный уровень валютного курса в настоящее время составляет расчетно 8000–8150 сум за доллар США. На основе анализа динамики курсообразующих факторов за 2003–2017 годы, а также с учетом результатов тестовых сделок по реализации банками иностранной валюты предприятиям-импортерам по договорному курсу ориентировочный равновесный уровень валютного курса в настоящее время составляет расчетно 8–8,15 тыс. сум за доллар США».

В том же сообщении говорится, что девальвация произошла в соответствии с указом президента Узбекистана Шавката Мирзиёева от 2 сентября «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики». В нем говорилось, что использование рыночных механизмов при установлении курса национальной валюты является одним из приоритетов государственной экономической политики.

«Курс Центрального банка, как и ранее, будет устанавливаться каждый понедельник как среднее значение курсов, зафиксированных на торгах валютной биржи на предыдущей неделе», — заверил регулятор.​

Как сообщает «РИА Новости», в настоящее время курс доллара на черном рынке, где валюту покупает население и бизнес, составляет около 7,8 тыс. сум за доллар.

Одновременно с девальвацией, в Узбекистане вводят в обращение купюры более крупного номинала. До этого самая крупная купюра имела номинал в 5000 сумов (менее одного доллара). Но недавно была выпущена банкнота в 10 000 сумов и уже решено выпускать банкноты в 50 000 сумов.

Завышенный курс был кормушкой клана Каримовых

Двукратно завышенный официальный курс сума позволял получать огромные доходы находившемуся у власти в Узбекистане клану Каримова.

Так, граждане Узбекистана обязаны покупать авиабилеты за границу в том числе в Россию только за доллары США, обязаны оплачивать в долларах сборы за прописку иногородних/иностранцев и другие платежи.

При этом банки валюту населению по госкурсу практические не продавали, и людям приходилось покупать доллары по курсу черного рынка.

А денежные переводы гастарбайтеров из-за рубежа в Узбекистане выдавались в сумах с пересчетом по официальному, то есть вдвое завышенному курсу.

Так что решение нового руководства Узбекистана привести официальный курс сума к реальному - выглядит разумным и логичным.

Рабочие руки из Узбекистана подешевеют

Но резкая девальвация национальной валюты Узбекистана означает также, что рубль станет еще более привлекательным для жителей этой страны.

Работающие в России гастарабатеры из Таджикистана жалуется, что узбеки сбивают цены на строительные работы ремонт квартир. Теперь, вероятно, их услуги ещё сильнее подешевеют.