Сопротивление боевиков под Дейр эз-Зор сломлено

Дата публикации: 6 сентября 2017 года в 03:44.
Категория: Политика.

Наступательная операция антитеррористических сил коалиции Асада на Дейр эз-Зор в Сирии продолжается. Вчера вечером передовые отряды правительственных войск пробились на позиции солдат городского гарнизона. Проход между основными частями Дамаска и оборонительными позициями гарнизона был закреплен. Деблокада города, который находился в глухой осаде у террористов ИГИЛ* более трех лет, состоялась.

Битва за Дейр эз-Зор еще не окончена, но исход её предрешен: боевикам не удержать ни города, ни одноименной провинции; они еще сопротивляются, но дух их уже сломлен. Солдаты армии Асада при эффективной поддержке ВКС РФ точными точечными ударами уничтожает пункты связи и управления террористов, их укрепленные огневые точки, бронетехнику и автоколонны с боеприпасами, лишая боевиков самой возможности продолжать сопротивление.

Надо отдать должное Генштабу РФ и министру обороны России Сергею Шойгу, которые выбрали такую стратегию оказания военной поддержки правительству Башара Асада в антитеррористической гибридной войне: точные удары с воздуха силами ВКС РФ в конечном итоге определяли успех всех операций данной кампании. В наземных же операциях сил Асада с российской стороны участвуют только контрактники, и то исключительно в рядах военной полиции и центра примирения воюющих сторон.

Сирия

Атакующие операции на Акербат и Дейр эз-Зор могут служить еще одним примером тактической грамотности военного руководства сил коалиции Асада. Акербат был полностью зачищен от боевиков, а Дейр эз-Зор деблокирован при минимуме потерь.

Со стороны российских участников этой кампании погибло всего два специалиста из центра примирения воюющих сторон. На языке военной статистики для боевых операций такой сложности и боев такой интенсивности это практически нулевые потери.

Но по-человечески нам, естественно, жаль наших соотечественников. Они достойно несли свою службу и погибли, защищая не только Сирию, но и весь мир от террористической проказы ИГИЛ*. Погибших представили к правительственным наградам. Их тела будут доставлены на Родину, и похоронены со всеми военными почестями.

Будем надеяться, что когда все боевики ИГ* на территории САР будут уничтожены и война закончится, правительство Башара Асада установит памятники героям этой победы. На одном из них будут имена наших соотечественников, и память о них останется на века.

*Запрещенная в РФ террористическая организация.


Новости по теме