В Абакане сотрудник Гостехнадзора получил приговор за служебный подлог и мелкое взяточничество

Дата публикации: 6 сентября 2017 года в 09:17.
Категория: Криминал.

Абаканский городской суд суд вынес бывшему главному государственному инженеру-инспектору Гостехнадзора по Абакану. Мужчина признан виновным в совершении служебного подлога и получении взяток на общую сумму в 20 тысяч рублей.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что подсудимый, наделенный полномочиями по приему экзаменов на право управления самоходными машинами, выдаче удостоверений тракториста-машиниста и временных разрешений к ним, получал денежные средства за совершение незаконных действий. А именно за обеспечение отдельным гражданам беспрепятственных условий для приобретения права на получение удостоверений на управление самоходными машинами.

Всего за период с октября 2015 г. по февраль 2016 г. за совершение незаконных действий им получено 20 тыс. рублей.

Кроме того, подсудимый за взятки вносил заведомо ложные сведения в протоколы приема экзаменов о сдаче гражданами теоретических и практических экзаменов для получения удостоверений на право управления самоходными машинами.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя признал подсудимого виновным в служебном подлоге и получении взяток и назначил ему наказание в виде штрафа в 700 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме