Более сотни врачей трудоустроилось в Хакасии в этом году

Дата публикации: 6 сентября 2017 года в 10:32.
Категория: Экономика.

В учреждения здравоохранения Хакасии трудоустроились 120 врачей, большинство (74%) из них – молодые специалисты. 26 специалистов переехали в Хакасию из других субъектов и 5 врачей трудоустроились в государственные медицинские организации из частных структур.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава Хакасии, 25 специалистов трудоустроено в Республиканский перинатальный центр: в том числе акушеры гинекологи, анастезиологи-реаниматологи, врач функциональной диагностики, эндокринолог, кардиолог. 10 врачей трудоустроено в Абаканской межрайонной больнице, 22 специалиста – в Абаканской поликлинике.

Потребность во врачебных кадрах в Хакасии остается высокой: в регионе не хватает более 200 врачей. Сейчас обучение по целевому направлению за счет средств федерального бюджета проходят 340 студентов в шести медицинских вузах Сибирского федерального округа. Все они будут трудоустроены в Хакасии после окончания обучения.

Напомним, с целью устранения дефицита врачебных кадров в Хакасии разработана программа «Кадровое обеспечение системы здравоохранения». В целях решения задач, предусмотренных подпрограммой, реализуются мероприятия, направленные на обеспечение системы здравоохранения высококвалифицированными врачебными кадрами, устранение дефицита и кадрового дисбаланса. По результатам всех проводимых мероприятий Минздравом Хакасии за последние пять лет удалось привлечь в республику более 600 врачей.

Новости по теме