МЧС ГИБДД и медики Хакасии провели тренировку по ликвидации последствий ДТП

Дата публикации: 6 сентября 2017 года в 14:24.
Категория: Общество.

В Абакане подразделения МЧС России, ГИБДД и врачи скорой помощи провели совместную тренировку по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия.

По легенде учений, ДТП произошло в отдалении от населенных пунктов, для оперативной эвакуации условного пострадавшего был задействован вертолет МИ-8 МЧС России.

МЧС

Дорожно-транспортные происшествия (ДТП) являются одной из основных угроз безопасности жизнедеятельности населения в осенне-зимний период. Туман, гололед и осадки могут в любой момент существенно осложнить обстановку на автотрассах. Для того, чтобы своевременно и качественно оказать помощь пострадавшим в ДТП, оперативные службы проводят регулярные совместные тренировки.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, обычно подобные учения проводятся с применением специального автомобиля-тренажера и с манекенами внутри, которые исполняют роль пострадавших пассажиров. В этот раз все было намного реалистичнее. В роли пострадавших выступили живые статисты, а вместо тренажера использовали старую «Волгу». Автомобиль не на ходу, но снаружи и внутри абсолютно целый. Из такого авто спасателям извлекать пострадавших значительно сложнее, чем из автомобиля-тренажера.

МЧС

По сценарию тренировки первыми к месту аварии прибыли спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России. Используя гидравлический инструмент, спасатели в считанные минуты разрезают автомобиль чтобы извлечь условных пострадавших, зажатых внутри. Первого пассажира передают врачам «Скорой помощи». Второй пострадавший нуждается в максимально быстрой транспортировке в лечебное учреждение, поэтому спасатели принимают решение о его эвакуации с помощью вертолета. Воздушное судно с пострадавшим улетает вдаль, первый этап тренировки на этом заканчивается.

МЧС

Наступает очередь пожарных. Новая легенда – автомобиль после съезда в кювет загорелся, людей внутри нет. К моменту прибытия огнеборцев автомобиль уже полностью охвачен огнем. Так как пожарным нередко приходится тушить транспортные средства, с этой задачей они справились легко. Используя специальный ствол для подачи пены «Пурга-5», бойцы за пару минут ликвидировали загорание автомобиля.

МЧС

- Безусловно, такие тренировки нам всем только на пользу. Эта та работа, с которой наши подразделения сталкиваются довольно часто. С начала года на ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались более 300 раз, они спасли 34 человека, - рассказал заместитель начальника абаканского пожарно-спасательного гарнизона Арсен Махмудов.

Новости по теме