Жители Хакасии за полгода совершили 300 нарушений земельного законодательства

Дата публикации: 7 сентября 2017 года в 09:33.
Категория: Общество.

С января по июнь текущего года жителями Хакасии было совершено 292 нарушения земельного законодательства. За это на нарушителей были наложены штрафы обшей суммой более полумиллиона рублей.

Как сообщили в Управлении Росреестра по Хакасии, виды нарушений распределились следующим образом:

63 – самовольное занятие земельного участка,

9 – использование земли не в соответствии с целевым назначением,

220 – другие нарушения (нецелевое использование участка; неиспользование земельного участка, предназначенного для садоводства, индивидуального жилищного строительства, т.д.; не переоформление юридическими лицами права постоянного бессрочного пользования).

За нарушения земельного законодательства предусмотрены штрафные санкции, размер которых зависит от кадастровой стоимости земельного участка:

на граждан – от 5 тыс. до 100 тыс. рублей;

на юридических лиц – от 100 тыс. до 700 тыс. рублей.

Также нарушителям выдаются предписания об устранении нарушения.

За первые шесть месяцев 2017 года государственными земельными инспекторами была проведена 461 проверка соблюдения требований законодательства, были наложены штрафные санкции за нарушения земельного законодательства на сумму 504 тыс рублей.

Начальник Отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Хакасии Евгения Жигалова рассказала:

- В этом году мы наблюдаем уменьшение нарушений земельного законодательства жителями республики. Для сравнения: за первое полугодие 2016 года государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по РХ выявили 308 нарушений, сумма штрафных санкций составляла 1133,96 тыс. рублей. Это связано во многом с повышением правовой грамотности населения. Специалисты Отдела государственного земельного надзора, земельные инспекторы систематически проводят серьезную работу по ознакомлению жителей республики с действующим земельным законодательством, информированию об изменениях в законах, проводят различные мероприятия.

В четверг, 7 сентября с 13.00 до 17.00 в Управлении Росреестра по Хакасии состоится «горячая линия». Жители республики могут задавать специалистам Отдела государственного земельного надзора вопросы об административных правонарушениях в сфере земельного законодательства по телефонам: 8(3902) 24-45-84, 24-40-36.

Новости по теме