Экомарафон РУСАЛа ко Дню Енисея завершился выпуском мальков осетра

Дата публикации: 18 сентября 2017 года в 17:23.
Категория: Общество.

В Саяногорске состоялся семейный праздник, посвященный 5-летию Дня Енисея в Хакасии. Более 200 жителей города собрались на набережной у спасательной станции и приняли участие в уборке территории, играх, конкурсах, мастер-классах, а также выпустили в Енисей 500 мальков осетра. Организаторами события выступила компания РУСАЛ.

РУСАЛ

 

- Пять лет назад все началось с акции молодежи РУСАЛа «Дню Енисея – ДА!». Нашу молодежь тогда все поддержали. А в этом году исполняется 5 лет, как  «День Енисея» стал официальным праздником в календаре Республики Хакасия, - рассказал директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности Саяногорского алюминиевого завода Сергей Казин. - Мы уделяем этому празднику особое внимание и каждый год проводим марафон экологических событий, посвящённый великой реке. Наша общая задача – привлечь внимание общественности к проблеме загрязнения Енисея, навести порядок на его берегах, а также способствовать продолжению новой сибирской традиции!

РУСАЛ

РУСАЛ

За час экологического десанта по уборке территории саяногорцы собрали целую машину мусора. За самые необычные находки - рентгеновский снимок и профсоюзный билет - участники получили специальные призы от РУСАЛа. Также подарки вручили и тем, кто собрал самое большое количество мусора.

РУСАЛ

РУСАЛ

В развлекательной части праздника организаторы предусмотрели увлекательные занятия для жителей всех возрастов. Самые маленькие с удовольствием занимались интерактивной рыбалкой. Дети постарше собирали экопазлы и играли в огромный твистер. А взрослые вместе с молодежью участвовали в мастер-классах, учились меткости, играя в кольцеброс, фотографировались в фотозоне и угощались чаем, пирожными и мороженым от партнеров мероприятия – кафе «Галерея».

РУСАЛ

РУСАЛ

Дипломы и подарки от РУСАЛа в этот день получили 25 участников конкурса творческих работ «Подарок Енисею». Они подготовили лучшие рисунки, социальные плакаты, поделки и литературные произведения, посвященные любимой реке. Специальные призы в этом конкурсе были вручены и от партнеров праздника – хакасского отделения Русского географического общества (РГО) и Национального фонда «Страна заповедная».

РУСАЛ

РУСАЛ

Финальной частью события стала акция «Загадай желание – выпусти рыбку в Енисей». Ее партнером выступила компания «MaltatRIVER», которая много лет активно участвует в восстановлении биологических водных ресурсов. Привезенные из Красноярска 500 мальков осетра были выпущены саяногорцами в Енисей.

РУСАЛ

РУСАЛ

«День Енисея» в этом году стал частью масштабного экологического марафона РУСАЛа «Зеленая волна», который проходит с мая по октябрь и включает в себя два этапа: высадку деревьев (май-июнь) и уборку берегов рек (сентябрь-октябрь). Помимо Саяногорска, марафон проходит в Ачинске, Бокситогорске, Братске, Волгограде, Ереване (Армения), Каменске-Уральском, Кандалакше, Краснотурьинске, Красноярске, Надвоицах, Новокузнецке, Североуральске и Шелехове.

Новости по теме