В Абаканском перинатальном центре родились первые младенцы

Дата публикации: 19 сентября 2017 года в 11:47.
Категория: Общество.

В столице Хакасии накануне принял пациенток новый Перинатальный центр. За первые сутки работы в нем родилось четыре младенца: два мальчика и две девочки.

Первых рожениц перинатальный центр в Абакане принял в понедельник, 18 сентября. А ко вторнику 19 сентября в новом медицинском заведении появились на свет четыре младенца: два мальчика и две девочки. Новорожденные и их мамы чувствуют себя хорошо. На данный момент еще три женщины готовятся к родом. Кроме того, в  перинатальном центре уже находятся 26 беременных.

Перинатальный центр в Абакане

Заместитель губернатора Хакасии Ирина Смолина и министр здравоохранения республики Владимир Костюш во вторник навестили молодых мам, которые стали первыми пациентками нового перинатального центра.

Как и было запланировано, 18 сентября в перинатальном центре состоялись первые роды, – отметила Ирина Смолина. – Центр оснащен самым современным оборудованием, которое только существует. Но самое главное – это не только техника, а люди, медицинские работники, которые обладают уникальными технологиями по выхаживанию новорожденных.

Врачи очень воодушевлены и рады работать в новых условиях, – заверила Наталья Ржевская, главный врач ГБУЗ РХ «Республиканский клинический перинатальный центр».

Перинатальный центр в Абакане

Напомним, строительство перинатального центра в Хакасии началось в 2014 году. На эти цели выделено 3,6 млрд рублей, из них 2,3 млрд – из федерального бюджета.

Общая мощность центра составляет 150 коек, в том числе 105 акушерских и 45 коек патологии новорожденных и недоношенных детей. Во всех помещениях учреждения установлено современное медицинское оборудование – всего более 3 тысяч единиц. В состав комплекса входит семиэтажный главный корпус, пищеблок, теплая автостоянка, хозяйственный корпус, подземные переходы, общая площадь центра - более 43 тысяч квадратных метров.

Новости по теме