В ЦДХ открылась выставка «Гордость России – Шахтеры» в честь 295-летия начала угледобычи в России

Дата публикации: 19 сентября 2017 года в 18:04.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой АО СУЭКФото предоставлено пресс-службой АО СУЭК

В московском Центральном доме художников (ЦДХ) 11 сентября прошла официальная церемония открытия выставки «Гордость России – Шахтеры». Организаторами выставки, приуроченной к 70-летию Дня шахтера, стали Министерство энергетики РФ и АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (АО «СУЭК») российского предпринимателя Андрея Мельниченко.

Открывая выставку, заместитель генерального директора АО «СУЭК» Сергей Григорьев сказал: «В этом году у нас проходит целый цикл мероприятий, посвящённых 70-летию Дня шахтера и 295-летию угледобычи в России. Сегодня мы представляем вашему вниманию замечательную выставку, которая состоит из двух компонентов. Одна часть - историческая, это архивные материалы, фотосъемка, документы, многие из которых уникальны и демонстрируются в первый раз. Вторая часть - это современная жизнь угольной отрасли, сегодняшняя жизнь угля в фотографиях признанного фотомастера Максима Мармура».

Заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, выступая на церемонии открытия, подчеркнул, что проведение выставки в залах ЦДХ позволяет знакомиться с произведениями искусства, посвященными шахтерскому труду, и с историей угольной отрасли большому количеству людей, «которые, в общем-то, слабо себе представляют, что такое шахтерский труд, слабо себе представляют, какой он был раньше, какой он сейчас. И что в основе нашего с вами благополучия, на самом деле, лежит труд, прежде всего, шахтеров».

В свою очередь Заместитель Председателя Комитета по энергетике Государственной Думы Дмитрий Исламов отметил: «Когда Губернатор Аман Тулеев в 97-м году принимал Кузбасс, шахтеры сидели на рельсах. Прошло ровно 20 лет. Отрасль кардинальным образом изменилась. Изменилась производительность труда, изменилось количество людей под землей и в целом количество людей, которые работают в отрасли. Самое главное, изменились показатели безопасности. Изменились условия труда и уровень жизни шахтеров».

Дмитрий Исламов считает важным, что сейчас в отрасли работают компании, которые вкладывают инвестиции не только в производство. «Хочу скачать спасибо такой компании как СУЭК, в которой самое главное не только производство и производительность, но самое главное – люди. Эта выставка - еще одна возможность показать, что такое профессия героическая шахтера, показать, что шахтеры это глубоко порядочные, ответственные, профессиональные люди, настоящие патриоты нашей страны», - подчеркнул Д.Исламов.

СУЭК

Фото предоставлено пресс-службой АО СУЭК


Выставка «Гордость России – Шахтеры» представляет историю и современность угольной промышленности в России в фотографиях, исторических документах, объектах, видео и кинохронике. Цель выставки – наглядно представить, как развивалась угольная отрасль на протяжении последних трех веков, какую роль она сыграла в создании и становлении мощной промышленности России и как ее развитие происходит в настоящее время.

Фотографическая часть экспозиции представлена, в первую очередь, работами известного российского индустриального фотографа Максима Мармура. Последние два года Мармур создает индустриальную фотографическую симфонию «Люди угля», избранные фотографии которой впервые представлены в Москве в рамках выставки «Гордость России – Шахтеры».

Помимо знакомства с историей и современностью российского угля и шахтерской профессии, посетителей выставки ждут приятные сюрпризы, в том числе мастер классы рисования углем и кварцевым песком, познавательные и образовательные программы, научные шоу.

Информация о выставке на сайте ЦДХ: https://www.cha.ru/exhibitions/events/1709

Детская и образовательная программа: https://www.cha.ru/exhibitions/events/1711

СУЭК - одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик на внутренний рынок и на экспорт. Добывающие, перерабатывающие, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в восьми регионах России. На предприятиях СУЭК работает более 33 500 человек. Основатель и основной акционер СУЭК - Андрей Мельниченко

Новости по теме