Сегодня православные христиане отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

Дата публикации: 21 сентября 2017 года в 11:01.
Категория: Общество.

Рождество Пресвятой Богородицы празднуется в этом году 21 сентября. Это важнейший церковный праздник, который в православии относится к числу двунадесятых. Праздник установлен Церковью в 4 веке.

История праздника

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы основан на Церковном Предании. Как сказано в нем, Мария родилась от благочестивых родителей, Иоакима и Анны. Они дожили до преклонных лет, но были бездетны, что стало источником их горя и вызывало общественное порицание.

Однажды первосвященник не принял жертвоприношения у Иоакима, и тот, безутешный, удалился в пустыню, где стал истово молиться. Анна же осталась дома и тоже молилась. В это время им обоим явился ангел и каждому возвестил: «Господь внял молитве твоей, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире».

Узнав радостную новость, супруги встретились у Золотых ворот Иерусалима. И вскоре в семье их родилась дочь. Счастливые супруги дали обет посвятить своего ребенка Богу и отдали дочь Марию в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия.

Что можно делать

Рождество Пресвятой Богородицы – великий праздник. В храмах всегда проходят торжественные службы, и все верующие стараются посетить богослужение.

Женщины в этот день украшают иконы Богородицы калиной и поздними цветами, ситавят свечки у иконы Божьей Матери в церкви.

Бездетные женщины обращались в это день с особой молитвой к Пресвятой Богоролдице: считалось, что в этот день их желание иметь детей сбудется. Раньше на этот праздник пекли хлебец с выдавленным на них буквами Р и Б (Рождество Богородицы).

Такими хлебцами угощали всех, кто заходил в дом. Хозяйки обязательно готовили грибной или рыбный суп, а также пекли пироги с рыбой и грибами. На Рождество Пресвятой Богородицы заготавливают калину: в народе считалось, что «як вип’єш калини на Пречиту, від усякої хворі будеш чистий» В этот день особое внимание уделялось благотворительности: считалось, что если женщина одарит в этот день неимущих – Богородица дарует ей достаток в доме.

В этот день особенно действенными считались женский молитвы, обращенные к Пресвятой Богородице: женщины просили у Матушки-Заступницы мира и семейного счастья, здоровья детям. Доброй приметой было умыться в речной воде на рассвете: девушкам это обещало скорое замужество, а замужним женщинам – то, что они долго будут оставаться молодыми и красивыми. В этот же день считалось обязательным навестить тех, кто недавно отпраздновал свадьбу, семейные дети посещают родителей.

Что нельзя делать

Особых церковных запретов на этот день нет, но по традиции принято придерживаться таких ограничений. Нельзя в этот день заниматься «черной» домашней работой – мыть полы, убирать в доме, сжигать мусор во дворе и т.п.

По традиции в этот день женщины не брали в руки иголку и ножницы, не резали хлеб, не шили и не вышивали.

В этот день церковь настоятельно рекомендует соблюдать пост. И это касается не только еды, но и поведения: не ссориться с близкими, не конфликтовать, стараться решить любые спорные моменты мирным путем. Помыслы в этот день должны быть чисты. Нельзя повышать голос, нельзя желать другому зла или думать о ком-то плохо.

Приметы праздника

— Если на Рождество Богородицы погода будет солнечной, то и осень ждет теплая и ясная, без обильных дождей. Если небо будет хмурым в этот день, то и осенние холода придут с дождями.

— Если девушка умоется к востоку солнца, то ее обязательно посватают в этом году.

— Чтобы избежать «злых глаз», клеветы и болезней, в Рождество Пресвятой Богородицы сжечь старую одежду и обувь.

Новости по теме