До конца года в Хакасии нужно откапиталить 80 домов. 150 уже отремонтировано

Дата публикации: 26 сентября 2017 года в 20:10.
Категория: Экономика.

В Хакасии количество домов, на которых завершены работы по капремонту, меняется практически ежедневно. Только за минувшую неделю специалисты регионального оператора приняли порядка десяти объектов. Всего же в текущем году новый облик уже получили почти 150 домов.

В Абазе, Алтайском и Усть-Абаканском районах план 2017 по капремонту выполнен полностью. На финишной прямой Ширинский район. Там подрядчики ремонтируют два объекта. Чуть больше – восемь домов – осталось откапиталить в Черногорске.

Если говорить о видах работ, то в Хакасии уже завершен ремонт:

  •  инженерные сети – 25 объектов из 60;

 

  •  кровли – 49 объектов из 101;

 

  •  фасады – 69 объектов из 71;


Сейчас строительные бригады задействованы на 57 домах по всей Хакасии. До конца сентября специалистами Фонда капремонта планируется принять ещё четыре дома. В Абакане на Пушкина, 188 и Маршала Жукова, 8 подрядчики откапиталили общедомовые инженерные сети, а в Черногорске на Чернышевского, 1 «А» и Чайковского, 10 привели в порядок сети и кровлю соответственно, сообщила пресс-секретарь Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Екатерина Труш.

Среди этих объектов примечательна абаканская двухэтажка на Пушкина, 188. Её построили больше 60 лет назад, и за все это время никаких серьёзных работ по обновлению объекта коммунальщики не проводили. В начале этого года в доме начался капремонт фасада, затем параллельно подрядчики приступили к обновлению кровли и инженерных сетей. Изначально работы должны были проводиться поэтапно в 2015, 2016 и 2017 годах, но решением общего собрания собственники перенесли все ремонты на более поздний срок, т.е. на 2017.

- После капремонта в доме будет теплее, ведь подрядчики при производстве работ применяют энергосберегающие материалы. В результате это сказывается не только на уровне комфорта, но и на кошельках жителей. Такой комплекс мер позволяет собственникам экономить на услугах ЖКХ, - прокомментировал директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

Напомним, чтобы завершить план по капремонту 2017 подрядчикам осталось откапиталить около 80 объектов. В Фонде отмечают, что никаких опасений относительно своевременности выполнения работ у специалистов нет. На сегодняшний день краткосрочный план этого года выполнен на 64%.

Стоит отметить, что Фонд капремонта регулярно проводит встречи с жителями, специалисты стараются учитывать в работе пожелания всех жильцов. К примеру, в одном из домов посёлка Майна при капремонте фасада подрядчик (по просьбе собственника) установил такую нехитрую конструкцию, чтобы домашний кот мог выходить на улицу и возвращаться домой без посторонней помощи.

Новости по теме