Студенческий «Энергоотряд» достойно завершил трудовую смену в Хакасии

Дата публикации: 27 сентября 2017 года в 13:45.
Категория: Экономика.

Руководство филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» вместе с представителями ведущих технических учебных заведений региона подвели итоги летней студенческой практики. Проект «Энергоотряд» вновь получил высшие оценки, как способ реализации государственной политики по подготовке квалифицированных инженерных кадров для энергетической отрасли.

У студентов, лучше всех проявивших себя во время такой практики, сразу после окончания ВУЗа или СУЗа есть реальная возможность получить работу в престижной энергокомпании Сибири.

Как рассказали в пресс-службе «Хакасэнерго», закрытие студенческого трудового сезона прошло в торжественной обстановке – участники и кураторы проекта делились впечатлениями, активным студентам подарили дипломы и памятные фотографии с гендиректором ПАО «МРСК Сибири» Виталием Ивановым.

Хакасэнерго

Представители Хакасского технического института (ХТИ) – вуза, который пять лет назад первым подключился к новшеству - вручили руководителю филиала «Хакасэнерго» Сергею Толстихину благодарственное письмо за сотрудничество и большой вклад в дело подготовки квалифицированных инженерных кадров по направлению «Электроэнергетика и электротехника» для предприятий Хакасии и юга Красноярского края.

Хакасэнерго

За пять лет действия проекта «Энергоотряд» практику в «Хакасэнерго» прошли 110 человек - студенты ХТИ – филиала Сибирского федерального университета, Томского политехнического университета, Саяногорского политехнического техникума, Черногорского механико-технологического техникума и Минусинского сельскохозяйственного колледжа.

Хакасэнерго

В этом году список учебных заведений-партнеров, отправляющих своих студентов на практику в энергокомпанию, пополнился Абаканским техникумом коммунального хозяйства и сервиса. Денис Шпигальский, заведующий отделением профессиональных квалификаций отметил: «Такую масштабную и комплексную работу по воспитанию кадров, как в ПАО «МРСК Сибири», не проводит ни одно электросетевое предприятие в нашем регионе. За год после подписания Соглашения о сотрудничестве мы уже провели несколько совместных мероприятий и убедились, что энергетики Хакасии к этой деятельности подходят на серьезном уровне».

Энергоотрядовцы поблагодарили организаторов практики за возможность получить ценный производственный опыт и при этом неплохо заработать. В течение двух месяцев молодые парни и девушки трудились в разных уголках Хакасии, снимая показания электросчетчиков и проверяя техническое состояние приборов учета у потребителей, составляя документы по разделу границ балансовой принадлежности, обучаясь анализировать и вносить данные в программные комплексы «АИСКУЭ» и «Феникс», участвуя в рейдах по выявлению фактов энерговоровства.

Общее мнение выразил студент 4 курса ХТИ Виктор Пашковский: «Этим летом нам удалось убить трех зайцев – получить опыт, зарплату и завести полезное знакомство с такой перспективной компанией, как «МРСК Сибири».

В этом году перспектива оказалась реальной для двух энергоотрядовцев, которые пополнили штат филиала «Хакасэнерго». За весь же период действия проекта «Энергоотряд» из числа успешных практикантов на постоянную работу принято уже 11 студентов.

Информация о компании

Публичное акционерное общество «Россети» (ПАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Она управляет 2,3 млн км линий электропередачи, 490 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 761 ГВА. В 2015 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 720.5 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 216 тыс. человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Российские сети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – 1,750 млн квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 228 292 км, трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ – 51 529 общей мощностью 12 234 МВА, подстанций 35-110 кВ – 1 765 общей мощностью 30 301,4 МВА.

В ПАО «МРСК Сибири» действует единый call-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Новости по теме