В «День Енисея» жителей Хакасии приглашают на уборку речных берегов

Дата публикации: 27 сентября 2017 года в 16:44.
Категория: Общество.

В Хакасии пройдет экологическая акция, которая стартует в субботу, 30 сентября, в 10 часов на площадке нового республиканского музейно-культурного центра в Абакане. После торжественной части открытия Дня Енисея все желающие примут участие в уборке прибрежной территории.

В этом году акция пройдет масштабно. Субботники по уборке прибрежной территории решено провести в пяти муниципальных образованиях, где протекает Енисей:

- в Абакане около Восточной дамбы;

- в поселке Усть-Абакан;

- в селах Подсинее и Очуры Алтайского района;

- в селе Новоенисейка Бейского района;

- в селах Первомайское, Знаменка и Советская Хакасия Боградского района.

Планируется участие нескольких тысяч человек. Это школьники, студенты, волонтеры, члены общественных организаций, представители органов власти, сообщила пресс-секретарь Минприроды Хакасии Александра Шлык .

- Река Енисей занимает по длине пятое место в мире. Кроме того, она считается самой глубокой рекой в России. По площади уступает лишь Оби. Енисей служит своеобразной границей Сибири, ведь именно он делит её на Восточную и Западную части. В наших руках позаботиться о чистоте берегов этой великой реки, тем самым помочь сохранить в чистоте и ее акваторию. Недаром лозунг праздника – «И сильным нужна забота!», - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Хакасии Юрий Соколов.

Справка: «День Енисея» - экологический праздник межрегионального значения (отмечают в Хакасии, Туве и Красноярском крае). В 2012 году глава Хакасии Виктор Зимин поддержал предложение региональной Общественной палаты о создании Дня Енисея и подписал постановление об его учреждении ежегодно в последнюю субботу сентября.

«День Енисея» - кульминация всероссийской акции «Вода России».

Новости по теме