В Ширинском скандале нашли «стрелочника»: Глава Хакасии уволил своего полпреда Александра Гретнева

Дата публикации: 28 сентября 2017 года в 11:23.
Категория: Политика.

Губернатор Хакасии Виктор Зимин объявил об увольнении своего полномочного представителя по северной группе районов Александра Гретнева. Причиной его отставки глава республик назвал финансовый коллапс нескольких муниципалитетов в Ширинском районе, в том числе село Беренжак, где накануне глава поселения все сотрудники администрации уволились, поскольку девять месяцев не получали зарплаты.

Об отставке полпреда по северным территориям Виктор Зимин сообщил в своем Инстаграме в четверг утром, 28 сентября.

«Ситуация, в которую попали несколько муниципальных образований в Ширинском районе, не выдерживает никакой критики. Это высшая степень разгильдяйства целого ряда муниципальных чиновников и официальных лиц из правительства, курирующих этот район. За отсутствие должного контроля по обеспечению муниципалитетов своевременным финансированием считаю правомерным освободить от занимаемой должности полномочного представителя по северной группе районов республики Александра Викторовича Гретнева - написал губернатор. - Также не снимаю ответственности с недавно избранного главы Ширинского района Сергея Зайцева. Он не вправе был допустить дифференцированный подход к финансированию муниципальных образований на вверенной ему территории. Его избрал народ и он должен был справедливо и достойно выполнять свои обязанности».

Напомним, накануне в Ширинском районе Хакасии уволился со своего поста глава села Беренжак, а также бухгалтер и специалист, то есть вся сельская администрация в полном составе. Они заявили, что были вынуждены это сделать из-за полного прекращения финансирования их муниципалитета из казны региона.

В заявлении об увольнении глава поселения Андрей Голышкин написал: «В связи с безответственной финансовой политикой правительства Республики Хакасия, допускающей полное прекращение финансирования деятельности администрации сельсовета, не имея возможности в дальнейшем исполнять возложенные на меня законом полномочия, прошу освободить меня от должности главы Беренжакского сельсовета досрочно».

Зарплату работники сельсовета не получали девять месяцев - с декабря прошлого года. Республиканский бюджет задолжал Беренжаку больше миллиона рублей дотаций, которые по закону предназначены муниципальным образованиям.

Напомним, в начале нынешнего года правительство Хакасии приостановило выплату трансфертов ряду муниципальных образований региона. По версии руководства региона это было вызвано нарушением бюджетного законодательства со стороны муниципалов.

В республиканском Минфине утверждают, что большинство муниципалов нарушения устранили и стали вновь получать финансирование из казны, а вот руководство Ширинского района исправляться отказалось и потому район весь нынешний год остается без подпитки из региональной казны.

Первый заместитель министра финансов Хакасии Денис Голощапов также заявил, что у сидевших девять месяцев без денег главы и сотрудников Беренжакского сельсовета, якобы, был выход из ситуации:

- Решить эту проблему можно быстро, независимо от позиции администрации района. Каждое поселение, которое является нарушителем бюджетного законодательства, вправе выйти на министерство финансов Хакасии. При устранении нарушения уже на следующий день конкретное поселение может получить межбюджетный трансферт, например, для выдачи зарплат, оплату коммунального хозяйства. В настоящее время администрация Ширинского района своим муниципальным служащим выплачивает заработную плату, а в поселениях работники сидят без денег, - пояснил Денис Голощапов.

Отметим, что руководство Ширинского района не согласилось с предъявленными ему региональной властью претензиями и оспорило их в суде. Судебная тяжба до сих пор не завершена и находится на стадии апелляционного рассмотрения.

Комментарий «АИС»

Создается впечатление, что полпред Александр Гретнев оказался не виноватым, а «крайним», иначе говоря - стрелочником, которого пустили под нож в попытке хоть как-то купировать скандал из-за катастрофического финансового положения в Ширинском районе.

Новости по теме