И.о губернатора Дагестана будет назначен замглаваы Росгвардии Сергей Меликов

Дата публикации: 28 сентября 2017 года в 19:34.
Категория: Политика.

Сергей Меликов. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСССергей Меликов. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Глава Дагестана Рамзан Абдулатипов выступил с обращением в котором заявил о своей отставке. Главным кандидатом на пост нового главы республики называют заместителя директора Росгвардии Сергея Меликова, ранее занимавшего пост полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

А в четверг, 28 сентября глава Дагестана Рамзан Абдулатипов выступил с обращением в котором заявил о своей отставке.

Как сообщает РБК со ссылкой на источники в окружении дагестанского губернатора, утром в среду, 27 сентября Абдулатипова экстренно вызвали в администрацию президента, где предложили сложить полномочия, предложили ряд должностей взамен и обсудили с ним кандидатуру возможного преемника.

«Это было неожиданно для него, никто не знал. Глава республики рассчитывал доработать до конца», — рассказал источник издания».

Абдулатипов не стал высказывать пожеланий по преемникам и написал заявление «по собственному желанию». Позже глава республики сам подтвердил информацию насчет своей отставки в интервью «Говорит Москва».

Главным кандидатом на пост нового главы Дагестана называют замдиректора Росгвардии Сергея Меликова, ранее занимавшего пост полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе. «Меликов — наиболее вероятная кандидатура, он силовик, хорошо знает регион и пользуется там уважением», — сказал источник близкий к Кремлю.

При этом в Росгвардии отметили, что Меликова рассматривают в качестве кандидата в том числе и с учетом его происхождения, поскольку он наполовину лезгин. При этом он родился и вырос за пределами республики. Это тот случай, когда, с одной стороны, он вроде бы «национальный кадр», а с другой — «резкий человек». «Нужно, конечно, учесть и сегодняшнее его положение и имеющийся опыт работы полпредом», — отметили в Росгвардии.

Новости по теме