В Абакане закроют женские консультации, они переедут в перинатальный центр

Дата публикации: 2 октября 2017 года в 13:24.
Категория: Общество.

В столице Хакасии в октябре закроются действующие женские консультации – они переместятся в новый перинатальный центр, где создана единая функциональная система оказания акушерско-гинекологической помощи, в том числе высокотехнологичной.

Как рассказал в интервью министр здравоохранения Хакасии Владимир Костюш, открывшийся в сентябре этого года новый республиканский перинатальный центр сейчас уже выполняет почти все запланированные для него функции.

- В перинатальном центре работает в полную силу роддом, детская реанимация, отделения выхаживания и планового ведения этих детей и мам, как до родов, так и после. Старое здание роддома в Абакане пока закрыто, в дальнейшем там разместятся стоматология и городская больница. На днях начинают переезд в перинатальный центр женские консультации и отделение гинекологии, - сообщил Костюш.

Министр также отметил, что в Хакасии отмечается рост объема оказанной высокотехнологичной помощи. Так, в 2016 году около 1200 больных получили высокотехнологичную помощь в условиях республиканских медицинских организаций (в 2015 году – 556).

- У нас немало больных с юга Красноярского края, республики Тыва. Буквально в день открытия перинатального центра мы встречались с консулом Монголии, обсуждали возможности сотрудничества – жители северных территорий этой страны заинтересованы в получении медпомощи в Хакасии, - отметил Владимир Костюш.

Новости по теме