В Хакасии волонтеры собрали 40 кубометров мусора по берегам Енисея

Дата публикации: 2 октября 2017 года в 14:31.
Категория: Общество.

В этом году экологический праздник «День Енисея» в Хакасии прошел более масштабно, чем обычно. Субботники по уборке прибрежной территории проведены в пяти муниципальных образованиях, где протекает Енисей.

В столице республики – Абакане порядок на берегу Енисея около Восточной дамбы навели студенты вузов и члены общественных организаций.

В селе Подсинее Алтайского района на уборку вышли сотрудники министерств и ведомств республики совместно со школьниками и местными жителями.

В рамках акции очищена прилегающая к реке территория рукотворного Очурского бора – «Памятника природы». На уборку вышли и специалисты лесничества.

Благоустройство прошло в поселке Усть-Абакан, в селе Новоенисейка Бейского района, а также в селах Первомайское, Знаменка и Советская Хакасия Боградского района.

Всего по республике в экологическом мероприятии приняли участие не менее 2 тысяч человек, в их числе школьники, студенты, волонтеры, члены общественных организаций, представители органов власти. Собрано около 40 кубометров мусора, сообщила пресс-секретарь Минприроды Хакасии Александра Шлык.

- В наших руках - позаботиться о чистоте берегов этой великой реки, тем самым помочь сохранить в чистоте и ее акваторию. Недаром лозунг праздника – «И сильным нужна забота!», - подчеркнул министр природных ресурсов и экологии Хакасии Юрий Соколов.

Минприроды Хакасии объявило конкурс фотографий «Защити Енисей!». В тематических группах социальных сетей: vk.com/ecoyear_r19 и Instagram.com/minprirodykhakasii размещены условия. Хэштег конкурса: #ДеньЕнисеяХакасия. Лучшие снимки будут выставлены в социальных сетях на страницах Минприроды Хакасии. Победители получат памятные призы и дипломы. Специальный приз ждет за фотографию самой оригинальной находки. Работы принимаются до 3 октября включительно. Объявление результатов и награждение состоится 5 октября 2017 года

Праздник «День Енисея» в Хакасии увенчал акцию «Вода России». За время ее проведения в республике очищено 23 водных объекта. Вывезено около полутора тысяч кубометров отходов. В мероприятиях приняли участие порядка 70 тысяч жителей.

Справка

«День Енисея» - экологический праздник межрегионального значения (отмечают Республика Хакасия, Республикой Тыва и Красноярский край). В 2012 году глава Хакасии Виктор Зимин подписал постановление об его учреждении ежегодно в последнюю субботу сентября.

Река Енисей занимает по длине пятое место в мире. По площади в России уступает только Оби. Енисей служит своеобразной границей Сибири, ведь именно он делит её на Восточную и Западную части.

Новости по теме