Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор прокомментировал результаты выборов в Германии

Дата публикации: 2 октября 2017 года в 23:50.
Категория: Политика.

Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), обнародовал свои поздравления Ангеле Меркель по результатам федеральных выборов в Германии и прокомментировал высокий результат ультраправых.

Вячеслав Моше Кантор сердечно поздравил канцлера Германии Ангелу Меркель в связи с успешными результатами её партии на прошедших в воскресенье федеральных выборах, а также весь немецкий народ с приверженностью принципам демократии.

«Канцлер Меркель проявляет исключительную смелость и убеждённость в поддержке возрождения еврейской жизни в Германии и является убеждённым сторонником Государства Израиль, как на национальном уровне, так и в рамках Европейского союза», - отметил Вячеслав Моше Кантор от лица всего Европейского еврейского конгресса.

Одновременно с этим Вячеслав Моше Кантор выразил свою озабоченность высоким результатом ультраправой партии «Альтернатива для Германии», собравшей на выборах более 13% голосов избирателей. Глава ЕЕК подчеркнул свою надежду на то, что центристские партии Германии не допустят участия ультраправых в будущей правящей коалиции.

«Некоторые позиции, в поддержку которых выступала эта партия во время избирательной кампании, отражают вызывающий озабоченность уровень нетерпимости, который не наблюдался в Германии уже в течение нескольких десятилетий, и который, безусловно, тревожит немецких и европейских евреев», - подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

* * *

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок.

Новости по теме