Жителям Хакасии нужно срочно уточнить границы своих земельных участков

Дата публикации: 3 октября 2017 года в 09:12.
Категория: Общество.

Через три месяца – с 1 января 2018 года – жители Хакасии не смогут распорядиться своими земельными участками (продать, подарить, обменять), если их границы не уточнены. Это объясняется вступлением в силу утвержденного Правительством России распоряжения о «Повышении качества госуслуг в сфере кадастрового учета недвижимого имущества и госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Как сообщили в отделе по связям с общественностью Управления Росреестра по Хакасии, вступающий в силу с начала 2018 года запрет на распоряжение земельными участками (вне зависимости от того, имеется свидетельство на право собственности, государственный акт на землю или нет), обязывает собственников земли озадачиться определением местоположения границ своих объектов недвижимости.

Для проведения кадастровых работ правообладателям земельных участков нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана и представить его в Кадастровую палату или в офис МФЦ. За внесение сведений о границах земельного участка в единый реестр недвижимости плата не взимается.

На сегодня в Хакасии насчитывается 339667 земельных участков. Из них уточненные границы имеют 174840 участков, а 164829 требуют межевания.

О подробностях рассказала руководитель регионального Управления Росреестра Ольга Анисимова:

- На сегодняшний день в законе нет норм, обязывающих собственников проводить межевание, однако уже в следующем году без этой процедуры станет невозможно в полной мере распорядиться своей недвижимостью – без этого в оформлении прав на недвижимость гражданин получит отказ. Данный запрет направлен на защиту граждан от захвата их территории другими землепользователями, на исключение споров между соседями. Установление границ земельного участка в результате кадастровых работ и внесение сведений о них в Единый государственный реестр недвижимости поможет собственникам быть уверенным в своих правах.

Руководитель Управления Росррестра по Хакасии подчеркнула: торопиться с межеванием сейчас нужно тем собственникам, кто в ближайшее время планирует какие-либо сделки с недвижимостью, т.к. на подготовку межевого плана уходит от месяца и более. Но владельцы участков, которые пока не планируют продавать или дарить свои земельные участки, могут это сделать и после 1 января 2018 года.

Новости по теме