4 октября - Всемирный день защиты животных

Дата публикации: 4 октября 2017 года в 15:19.
Категория: Общество.

Сегодня в экологическом календаре значится важная дата – всемирный день защиты животных. Это международный праздник, который уходит своими корнями в далекий 1931 год, когда в Италии, во Флоренции на международном конгрессе сторонников движения в защиту животных было принято решение ежегодно отмечать этот день.

Основная цель этого праздника, как и многих других, затрагивающих тему экологии и окружающей среды, обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля.

В Хакасии вот уже 9 лет вопросами охраны диких животных и среды их обитания занимается Госкомитет по охране животного мира и окружающей среды Хакасии. Предотвращение браконьерства, проведение биотехнических мероприятий, включающих подкормку диких животных, профилактику бешенства среди плотоядных, регулирование численности хищников, ведение Красной книги Республики Хакасия, создание и развитие системы особо охраняемых природных территорий республиканского значения, введение ограничений и запретов на добычу диких животных,  а также проведение учетных работ и мониторингов - все эти мероприятия в совокупности позволяют не только сохранять, но и увеличивать популяцию диких животных, сообщили в пресс-службе Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии.

Новости по теме