Доходы россиян после кризиса будут восстановлены

Дата публикации: 5 октября 2017 года в 03:09.
Категория: Экономика.

Для того, чтобы восстановить и урегулировать доходы россиян, которые существенно снизились в результате кризиса в 2014-2015 годах, потребуется несколько лет. Об этом накануне, 27 сентября, сообщил министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин.

Как пишет РИА Новости, по словам министра, планируется, что в 2017 году уровень заработной платы россиян увеличится на более чем 3%. В следующем 2018 году показатель вырастет до 4%. «Такие благоприятные изменения произойдут благодаря росту заработных плат в бюджетном секторе», - добавил Орешкин.

Напомним, что средняя ежемесячная заработная плата в России в 2017 году по состоянию на январь составляла 35369 рублей, а после вычета подоходного налога в размере 13% - 30800 рублей.

О планируемых финансовых реформах высказались и эксперты в сфере азарта. По их мнению, рост заработной платы повлечет за собой и рост числа игроманов. На сегодняшний день в азартные игры играет каждый третий гражданин России, а с увеличением доходов интерес к азарту лишь возрастет. «Чем больше денег, тем больше желание заработать еще больше, но легким путем, например, при помощи игрового автомата в виртуальном азартном заведении», - добавили эксперты. Российские власти не исключают такую опасность, поэтому намерены вплотную заняться и этим вопросом.

Месяцем ранее, 11 сентября, Орешкин заявил, что за следующие три года планируется рост заработных плат на 10%, нынешний рост доходов населения основан не на нефтяных ценах, а на повышении производительности труда.

Начиная с октября 2014 и вплоть до мая 2017, доходы граждан России снизились на 192%. Согласно экспертам ВШЭ, уровень заработной платы падал на протяжении 31 месяца. Однако за это время подорожали цены на продукты питания (28,5%), непродовольственные товары (26,2%), а также услуги (21,3%), что особенно расстроило россиян.

По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), среднемесячная зарплата в России в августе составляла 38040 рублей. По сравнению с августом прошлого года ее размер вырос на 7,1%, а по сравнению с июлем 2017 года снизился на 1,5%.

Новости по теме