Ученый из Хакасии представил книгу о родословной Владимира Путина

Дата публикации: 6 октября 2017 года в 16:42.
Категория: Культура и спорт.

В Абакане в Национальной библиотеке имени Н. Г. Доможакова состоялась презентация монографии «Семь поколений восходящего родословия Владимира Владимировича Путина». Ее авторами стали ученые-генеалоги Владимир Могильниковым из Москвы и Алексей Нилогов из Абакана.

Состоявшаяся в пятницу, 6 октября презентация новой книги была приурочена к 65-летию Президента России. Издание публике представил один из соавторов книги, кандидат философских наук, председатель Южно-Сибирского историко-родословного общества Алексей Нилогов. Мероприятие вызвало интерес и у молодежи: на встрече присутствовали студенты из разных учебных заведений Хакасии.

В книге о предках Владимира Путина, выпущенной в немецком издательстве «LAMBERT Academic Publishing», обобщено родословное исследование, проведённое отечественными генеалогами Владимиром Могильниковым (Москва) и Алексеем Нилоговым (Абакан).

Учёными-архивистами были выявлены ранее неизвестные биографические данные о прямых предках Владимира Путина до седьмого колена, а именно: метрические записи, исповедные росписи и ревизские сказки (переписи населения), хранящиеся в государственном архиве Тверской области и Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга.

Впервые в научный оборот введены сотни документальных первоисточников о представителях рода Путиных, проживавших в Тверском уезде Тверской губернии в XVIII–XX веках и в Санкт-Петербурге в начале XX века.

По словам Алексея Нилогова, восстановление родословной Владимира Путина будет продолжено с привлечением новых документов, в том числе хранящихся в Российском государственном архиве древних актов. Однако уже сейчас роспись восходящего родства президента насчитывает 15 поколений (до второй половины XVI века). Результаты этого исследования будут обобщены в последующей монографии.

В преамбуле Конституции Российской Федерации сказано о почтении к памяти и традициям предков, «завещавших нам сохранение Отечества, любовь и уважение к нему, веру в добро, справедливость и высоту человеческого духа». Но чтобы чтить предков – их необходимо знать. Авторы монографии «Семь поколений восходящего родословия Владимира Владимировича Путина» надеются, что через интерес к родословию государственных деятелей России удастся повысить общий уровень генеалогической культуры в стране.

Организационно-информационную поддержку мероприятию оказало Хакасское региональное отделение «Единой России».

Новости по теме