Новосибирца оштрафовали за подъем автомобиля на воздушном шаре

Дата публикации: 12 октября 2017 года в 09:38.
Категория: Происшествия.

В Новосибирске наказали штрафом владельца теплового аэростата, за то, что он совершил полет над городом с прицепленным к воздушному шару автомобилем «Ока».

Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, установлено, что 10 и 28 августа августа 2017 года с территории базы отдыха «Пикниковый рай» в районе микрорайона Горский Ленинского района Новосибирска были осуществлены подъемы теплового аэростата АХ-7 на высоту около 25-30 метров.

Подъемы аэростата выполнялись при отсутствии у его владельца действительной медицинской справки о состоянии здоровья, свидетельства пилота и судовой документации.

Кроме того, пилот аэростата незаконно использовал воздушное пространство класса «С»: без разрешения органов ОрВД и предоставления плана полета в зоне маневрирования воздушных судов, следующих на посадку в аэропорт Толмачево.

А 10 августа 2017 владелец аэростат прикрепил к нему вместо корзины автомобиль марки «Ока» и поднял его в воздух, что создало угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан, находящихся в зоне подъема аэростата.

По результатам проверки, проведенной Новосибирской транспортной прокуратурой на хозяина воздушного шара были возбуждены административные дела по части 2 статьи 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства), по части 4 статьи 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления) и по части 6 статьи 11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация).

В настоящее время эти дела рассмотрены региональным Управлением Ространснадзора и правонарушителю назначены наказания в виде штрафов в сумме 6700 рублей.

Кроме того, в Ленинский районный суд Новосибирска направлен иск о запрете владельцу аэростата осуществлять полеты до устранения нарушений закона.

Новости по теме