Врачей обяжут информировать школы о состоянии здоровья учащихся

Дата публикации: 19 октября 2017 года в 11:32.
Категория: Общество.

Минздрав России выпустил приказ, согласно которому врач будет определять группу здоровья учащегося для занятий физкультурой и направлять информацию медработникам образовательного учреждения.

В Общероссийском народном фронте (ОНФ) поддержали инициативу и предложили ввести ответственность родителей за здоровье детей и обязать их предоставлять справку о здоровье перед поступлением в школу.

Новый приказ Министерства образования и науки РФ предусматривает расширение и дополнение профилактических медицинских осмотров школьников. Кроме этого, планируется обеспечить школы дополнительными медицинскими работниками и обеспечить подготовку бакалавров школьной медицины, которые будут помогать в учебных заведениях врачу и медсестре, а также обучить школьных преподавателей навыкам оказания первой помощи, сообщили в пресс-службе ОНФ.

В ОНФ поддержали инициативу Минздрава. «Для грамотной работы по охране здоровья детей в перечень документов, обязательных для предоставления при поступлении в школу, должна входить медицинская справка о состоянии здоровья ребенка и имеющихся у него хронических заболеваниях. Кроме того, сообщество врачей уже давно говорит о необходимости создания так называемого «Паспорта здоровья школьника», а лучше - ребенка, где были бы отражены наиболее важные параметры состояния его здоровья, ограничения и рекомендации, - рассказал член рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость», представитель президиума Лиги «Здоровье нации», академик РАН Сергей Колесников. - Доступ к такому паспорту могли бы иметь законные представители ребенка или он сам, а также медицинские работники. Поэтому приказ Минздрава – это необходимый шаг, с помощью которого ребенок относится к определенной группе здоровья и группе по занятиям физической культурой».

Однако эксперт ОНФ отметил, что реализация приказа может столкнуться с рядом серьезных проблем. Например, предполагается, что профилактические осмотры и другие мероприятия должны проводиться бесплатно в рамках ОМС, но в программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи дополнительные средства на это не предусмотрены. Сергей Колесников также обратил внимание на то, что если врачи поликлиники будут нести ответственность за то, что с ребенком в школе что-то случилось, то они могут перестраховываться и ставить заведомо худший диагноз, что приведет к искусственному ограничению возможностей школьника.

«Медицинский работник образовательного учреждения, учитель физкультуры и руководство школы должны иметь исчерпывающую информацию о состоянии здоровья учащихся и о потенциальных угрозах их жизни, - отметил эксперт ОНФ, член Бюро отделения медицинских наук РАН, директор научного Центра здоровья детей Минздрава России, академик РАН Александр Баранов. - Но важно не только знать, но и уметь оказать неотложную помощь ребенку до прибытия скорой помощи. К сожалению, существующие нормативные документы не предусматривают оказание такой неотложной доврачебной помощи. Между тем, любой учитель школы, а преподаватель физкультуры тем более, должен знать, уметь и иметь право оказать неотложную помощь детям, оказавшимся в критической ситуации. Когда речь идет о жизни ребенка, любые бюрократические запреты неприемлемы».

Напомним, ранее Минздрав предоставил данные о том, что за прошлый учебный год (2016–2017 гг.) на уроках физкультуры в школах погибли более двухсот учеников. По словам экспертов, связано это, в том числе, и с тем, что педагоги не владеют информацией о здоровье детей, из-за чего нет возможности правильно распределять между ними нагрузку. Ожидается, что новый приказ будет способствовать снижению смертности среди школьников.

 

Новости по теме