В России собран рекордный за всю историю страны урожай зерна в 132 млн тонн

Дата публикации: 20 октября 2017 года в 09:02.
Категория: Экономика.

В этом году в России собрано уже около 132 млн тонн зерна, что является высшим в истории показателем. Прежний рекорд был установлен в РСФСР в 1978 году и составлял 128 млн тонн.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в четверг, 19 октября на заседании комиссии по контролю за реализацией предвыборной программы «Единой России» сообщил:

«В этом году по зерновым действительно лучший результат за 100 лет. Ну, вы понимаете, что за 100 лет - по сути, вообще за всю историю, потому что до этого сведений немного», - сказал он. «Практически это уже 132 млн тонн зерна», - уточнил премьер.

При этом Медведев отметил, что отечественной аграрной отрасли необходимо преодолеть зависимость от зарубежных селекционных материалов.

«Еще одно важное направление развития аграрной науки. Наш агропром не должен зависеть от импортных достижений в этой сфере. По целому ряду аграрных позиций мы довольно плотно сидим на игле поставок селекционных материалов из-за границы, эту зависимость нам и нужно преодолеть»,- сказал премьер-министр.

Он добавил, что для решения этой проблемы сейчас ведется субсидирование создание селекционно-семеноводческих, селекционно-генетических центров. «К сожалению, здесь пока финансирования не хватает, нужно подумать, как заинтересовать бизнес, чтобы деньги инвестировались не только в само аграрное производство, в технику, в посевной материал, но и в науку»,- сказал Медведев.

Новости по теме