Двойная польза: энергетики Хакасии провели учения с реальным ремонтом на ЛЭП

Дата публикации: 20 октября 2017 года в 09:12.
Категория: Экономика.

В филиале «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» проходят учения по подготовке к действиям в условиях массовых технологических нарушений в электросетях при неблагоприятных погодных явлениях, свойственных суровой сибирской зиме. Примеры разных нештатных ситуаций будут отработаны до конца октября в каждом из 10 районов электрических сетей.

Накануне в Черногорске успешно ликвидировали условное ЧС, которое якобы вызвало ряд отключений и оставило без напряжения котельную в микрорайоне «9-ый поселок». Учения максимально приближены к реальности – налажено взаимодействие с местными органами власти, службами МЧС и предприятиями ЖКХ, сообщила представитель пресс-службы «Хакасэнерго» Ирина Жукова.

Хакасэнерго

По легенде учений энергоснабжение Черногорска было нарушено многочисленными осадками в виде мокрого снега и штормовым ветром. Звонки от потребителей с сообщениями об отключениях поступили из разных частей города, больше всего пострадали воздушные линии микрорайона «9-ый посёлок».

После получения сигнала, энергетики развернули действия, которые необходимы при ликвидации настоящей аварийной ситуации. Филиал «Хакасэнерго» был переведен в особый режим работы, собран оперативный Штаб под руководством директора предприятия, уведомлены о проведении учений местные власти и службы ЕДДС Управления МЧС России по Хакасии. Для устранения повреждений сформированы 4 оперативно-выездные и ремонтные бригады Черногорского РЭС.

Хакасэнерго

Затем по решению оперативного Штаба, в город угольщиков направили дополнительно по одной бригаде из Белоярского и Усть-Абаканского РЭС и служб подстанций из Абакана. Чтобы не остановить работу котельной, к социально-значимому объекту подключили дизель-генераторную станцию. Еще одну подстанцию «на колесах» для обеспечения резервной мощности отправили из Белого Яра. Всего в условной ликвидации последствий разгулявшейся непогоды приняли участие 46 сотрудников.

В рамках учебно-тренировочных мероприятий были организованы реальные работы на ВЛ 6кВ на улице им. 20-летия Хакасии. Бригада под руководством мастера Черногорского РЭС Евгения Сивашова за короткое время установила новые опоры, заменила приставки и смонтировала провод СИП.

Хакасэнерго

«Энергетикам необходимо оттачивать навыки оперативного проведения ремонтно-восстановительных работ и прорабатывать алгоритм действий в нештатных ситуациях. Тем более, в составе у нас молодые сотрудники, - отметил Евгений Сивашов. – В этом году учения провели с двойной пользой: одновременно мы выполнили ремонт ЛЭП, который позволит улучшить качество энергоснабжения жителей Черногорска».

Учения энергетиков филиала «Хакасэнерго» продлятся до конца октября. Подобные тренировки с моделированием различных ситуаций с условными нарушениями работы электросетей пройдут в Аскизском, Алтайском, Бейском, Боградском, Боградском, Орджоникидзевском, Таштыпском и Ширинском районах.

Новости по теме