Россия замораживает свое участие в ЕСПЧ и будет игнорировать все решения этого суда

Дата публикации: 23 октября 2017 года в 13:45.
Категория: Политика.

Россия намерена заморозить своё участие в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и на $7−10 млн сократить свои взносы в Совет Европы. Окончательное решение по этим вопросам будет принято Госдумой 27 октября когда состоится первое чтение бюджета России на 2018 год.

Как сообщают «Известия» со ссылкой на источники в Государственной думе, Россия намерена приостановить свое участие в ЕСПЧ и объем взносов в Совет Европы на $7−10 млн. Именно такая сумма необходима для работы судебной инстанции. Российское правительство прибегнет к таким мерам, если России не вернут право голоса в процессе выборов судей ЕСПЧ.

«Совет Европы должен снять все дискриминационные требования, особенно запреты в отношении России, существующие в ЕСПЧ, — говорит источник издания. — В противном случае не вижу оснований для продолжения работы в этом судебном органе».

Прекращения участие России в ЕСП автоматически влечет за собой игнорирование любых решений этого суда в Российской Федерации.

Эту информацию подтвердили и в комитете по международным делам Совфеда, передает ИА Regnum. Председатель ведомства Владимир Джабаров подчеркнул, что Москва покинет ЕСПЧ и заморозит выплаты, если сохранится тенденциозное отношение к России.«В этом нет ничего страшного. Мы до середины 1990-х годов не участвовали в работе институтов СЕ и жили вполне нормально», — считает он.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия не будет признавать решения ЕСПЧ, если председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы изберут без участия российской делегации.

 

Новости по теме