Иппоксения и другие знаменитые фрики мировой политики

Дата публикации: 23 октября 2017 года в 15:38.
Категория: Политика.

«Главная проблема современной политики — все нормальные люди стараются держаться от неё подальше». Это сказал Дональд Трамп и стал президентом США. Шутки шутками, но приходящие каждый день новости развеивают последние упования на то, что мир — это все еще театр, а не что-нибудь похуже.

На прошлой неделе светская тусовщица и телеведущая Ксения Собчак, заявила о планах участвовать в выборах президента России. При этом она сразу подчеркнула, что у нее нет никакой политической программы. Собчак отметила, что она позиционирует себя как кандидат «против всех».

Тут главное не перепутать. Чтобы формула «Кандидат против всех» не превратилась в формулу: «Все против кандидата». Впрочем, как знать - возможно, всего один ход конем удовлетворит сразу три общественных запроса. Запрос на молодость. Запрос на оппозиционность. Запрос на равноправие полов.

В конце концов, не все ж Европе с Америкой нас удивлять! Их бесшабашными Трампами, смазливым Макронам и желторотыми Куртцам мы способны подложить вполне асимметричную свинью. И вот уже заскрипели перья доморощенных и зарубежных и аналитиков, экспертов и прочих звездочётов. 

Издание Daily Beast сообщает: «Кто, знает, возможно, готовится новая операция Преемник, по аналогии с той, что произошла в 2008-м. В России всё непредсказуемо!». 

И все же, если составлять хит-парад самых неожиданных кандидатов на выборах, то госпоже Собчак вряд ли удастся пробиться на вершину. Первое место, без сомнения, принадлежит кандидату из США по прозвищу Великий Разбойник. Этот человек выдвигался, кажется, на все возможные посты в исполнительной и законодательной власти США.

Вот фрагмент его предвыборного выступления: «Слишком долго наша страна страдала от моральной и оральной деградации. Вместе мы должны поддержать себя».

Лозунги Великого Разбойника — каждому американцу по пони, искоренение зомби и доступные путешествия во времени — находили определенную поддержку у избирателей. Однако надетый на голову гигантский сапог и огромная зубная щетка оказались слишком прогрессивными для своей эпохи атрибутами президентства.

Второе место среди самых известных «кандидатов против всех», безусловно, занимает японец Коиши Тояма.

Цитата из агитационного ролика Тоямы: «Избиратели! Я — Тояма Коиши. Джентельмены, эта страна ужасна. Я выступаю категорически против любых реформ. Эта страна должна быть уничтожена. У меня нет ни одного конструктивного предложения! Уничтожить все, что движется».

С такой программой в 2007 году мистер Коиши выдвигался в мэры Токио. И набрал 15 000 голосов или 0.27% от их общего числа.

В затылок ему дышит депутат бразильского парламента Франциско Эверардо Оливейра Сильва, известный также как клоун Тиририка. В 2010 году он шел на выборы под следующими лозунгами: «Чем занимается депутат? Не имею понятия. Выбери меня и узнаем вместе,» «Хуже некуда — голосуй за Тиририку», а также «Если меня изберут, я обещаю помочь бразильским семьям, начав со своей собственной».

Такая прямолинейность и честность обеспечили политику феноменальный успех. За него проголосовали почти 1,5 млн жителей штата Сан Пауло. Тиририка стал вторым по популярности депутатом за всю историю Бразилии.

В этом же списке почетное место заслужила депутат итальянского парламента Илона Сталлер, известная ценителям порнографии как Чичоллина. Чтобы не допустить бомбардировок Ирака, депутат намеревалась принести себя в сексуальную жертву Саддаму Хусейну, но в итоге оказалась в совершенно других объятиях.

В том же ряду, вероятно, окажется и экс-депутат австралийского Конгресса Питер Гаррет, более известный как лидер рок-группы «Полуночная Нефть».

А замыкать почетный список самых головокружительных политических карьер должны кот Стаббс, который 10 лет  — с 1997 года по июль 2017 года занимал пост мэра городка Талкитна американском штате Арканзас, и осел Марко, выдвинутый шесть лет назад в мэры города Варна «Обществом за обновленную Болгарию».

На репутации этих двоих политических деятелей до сих пор невозможно отыскать ни пятнышка! Кот до самой своей кончины принимал по 40 посетителей в день, а о достопочтенном Марко его избиратели говорили: «В отличие от остальных кандидатов и политиков наш осел настойчив и тверд, он не умеет воровать, лгать и всегда честно выполняет свою работу».

Справедливости ради надо сказать, что слепая судьба не раз делала своими избранниками людьми самых неожиданных профессий. Например, президенту Линкольну до избрания в Конгресс довелось поработать барменом.

Но все же шансов, что даже после отъезда клоунов облюбованный ими институт власти может остаться цирком – неизмеримо больше. Не будем забывать — даже падение Рима, как кажется многим историком, начиналось с введения лошади в Сенат.

Источник: «Агитация и пропаганда»

Новости по теме